Новые территории Москвы и судебные участки

«Последние десятилетия Москва интенсивно развивалась как моноцентричный город: основные стройки, связанные с созданием рабочих мест, офисов, торговых центров, новых предприятий почти все проходили в центре.
В то же время на периферии и вокруг города строились миллионы квадратных метров жилья и почти не создавались рабочие места. В результате мы получили серьезные структурные перекосы в развитии города», - отметил Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин на совещании, посвященном присоединению новых территорий.
 
Как подметил Собянин С.С., ежедневно миллионы людей утром приезжают в центр столицы на работу, а вечером возвращаются обратно, что создает транспортно-инфраструктурные проблемы в развитии, сделало Москву достаточно некомфортным с точки зрения передвижения и доступности мест работы, отдыха и социальной структуры городом.
 
«Такая модель развития московской агломерации себя исчерпала», - заявил Мэр Москвы. Он добавил, что решение о расширении города было принято как раз с целью создания дополнительных центров для полицентричного развития большой агломерации.
 
«За счет тех территорий, которые присоединяются к Москве, создаются новые точки роста: финансовый центр в районе Рублево-Архангельского, крупнейший инновационный центр Сколково, административно-деловой центр в Калужском направлении, Троицкий научный центр. Это позволит создать сотни тысяч новых рабочих мест для москвичей и жителей Подмосковья», - подчеркнул С.С. Собянин.
 
При этом в соответствии с внесенными изменениями в Закон г. Москвы № 13-47 от 05.07.1995  «О территориальном делении города Москвы» на присоединенной к Москве территории образовано 21 административно-территориальное образование. Соответствующим Распоряжением Мэра Москвы С.С.Собянина № 263-РМ от 20.04.2012 на данной территории создано 2 административных округа: Новомосковский и Троицкий.
 

Общая численность населения присоединенной территории - 233 889 человек.

 
В Новомосковский административный округ вошли поселения Внуковское, Воскресенское, Десеновское, Кокошкино, Марушкинское, Московский, «Мосрентген», Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щербинка.
 

В Троицкий административный округ вошли поселения Вороновское, Киевский, Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Троицк, Щаповское.

При этом на законодательном уровне не остается без внимания и вопрос защиты прав граждан, связанный с территориальной подсудностью.
 
Так, в целях обеспечения равной доступности граждан к правосудию, сохранения условий, не ущемляющих права проживающего населения на присоединенной территории, Федеральным законом от 28.07.2012 № 146-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количества судебных участков в субъектах Российской Федерации» создается 9 судебных участков.
 

Также определены границы вновь создаваемых судебных участков города Москвы и их принадлежность к районным судам. В Троицком административном округе (Троицкий судебный район) создается 4 судебных участка (№  435, 436. 437, 438).
 
В Новомосковском административном округе (Щербинский судебный район) создается  5 судебных участков. 
 
До назначения мировых судей на должность порядок рассмотрения дел, подсудных дополнительно вводимым судебным участкам, будет определяться председателем соответствующего (Троицкого или Новомосковского) районного суда.
 
В настоящее время формируется состав мировых судей для работы на судебных участках, дополнительно введенных на присоединенных территориях.
 
 
Смотрите также:
 

Куда подавать исполнительный лист

Подача искового заявления

Правила поведения в суде

Эвакуация заброшенных автомобилей в Москве

 

Материалы судебной практики:

19 ноября 2014г