Куда подавать исполнительный лист

Если Ваши исковые требования удовлетворены, и соответствующее решение суда вступило в законную силу, Вам необходимо получить исполнительный лист.

В каждом конкретном споре ситуации могут быть самыми различными - не стоит забывать специальные нормы и специфику судебных споров.

Но в общем случае все же по закону исполнительный лист выдается (вернее, может быть выдан) со дня вступления решения суда в законную силу (кстати, любопытный факт - исполнительный лист, который был выдан до вступления в законную силу судебного постановления (судебного акта), за исключением случаев немедленного исполнения, является по закону ничтожным и подлежит отзыву судом).

Как правило, исполнительный лист выдается судом на руки (в суде), но может быть направлен и по почте (заказным письмом), по вашей просьбе (письменному заявлению).

В каждом случае может быть предусмотрен свой порядок выдачи исполнительного листа  (например, в арбитражных судах он регламентируется Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях).

Итак, исполнительный лист выдан на руки (причем по каждому решению суда выдается один исполнительный лист).

 

Куда же теперь подавать исполнительный лист?

По общему правилу – после выдачи исполнительного листа взыскатель вправе самостоятельно предъявить его в службу судебных приставов.

В таком случае еще важно помнить о соблюдении правил территориальной компетенции, т.е. правильно определить, в какой отдел судебных приставов необходимо направить исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства.

В настоящее время можно получить всю необходимую информацию на об интересующем отделе службы судебных приставов на официальном сайте ФССП России (www.fssprus.ru).

Следует также помнить, что ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает возможность исполнения решения суда (например, о взыскании денежных сумм), организациями, органами государственной власти или местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, а также гражданами (ч. 1 ст. 7). 

Возможно даже пойти и более простым и легким путем - исполнительный лист по вашей просьбе может быть направлен судом непосредственно для исполнения (ст. 428 ГПК РФ).

Это означает, вы можете написать соответствующее заявление в суд, о таком направлении.

Более того, как разъяснил Верховный Суд РФ, сделать заявление о направлении исполнительного документа можно даже устно (Вопрос 37 разъяснений ВС РФ от 24 марта 2004 г. "Ответы Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ на вопросы судов по применению норм Гражданского процессуального кодекса РФ"). Довольно сложно, кстати комментировать, данную норму, поскольку многолетняя практика и опыт наших юристов показывает, что лучше все-таки подобное заявление в суд делать письменно (дабы в дальнейшем иметь на руках какие-то доказательства того, что вы обращались в суд).

 

 Дубликат исполнительного листа

Кстати, по закону, за утрату должностным лицом исполнительного листа (вполне возможно и такое, между прочим), ему грозит штраф в размере до двух тысяч пятисот рублей (ст. 431 ГПК РФ). Более подробно по теме об утере исполнительного листа читайте нашу статью - Что делать, если утерян исполнительный лист.

По тем или иным вопросам, связанным с исполнением, направлением в соответствующий отдел службы судебных приставов (как и по многим юридически тонким моментам) сотрудники и судьи, как правило, не просвещают и не дают юридических консультации.

Если у вас возникают (или возникли) трудности при получении исполнительного листа, направлении его должнику (и прочим вопросам), Вы всегда можете обратиться за юридической консультацией к адвокатам и юристам нашего центра.

 

Читайте также:

Арест имущества

Исполнительное производство

Порядок предъявления исполнительных документов в УФК по г. Москве

Что делать, если утерян исполнительный лист

 

Судебная практика по теме:

Суд признал действия судебного пристава неправомерными

Юрист помог взыскать судебные расходы с Федеральной службы судебных приставов

Юрист помог восстановить сроки для подачи исполнительного листа

27 октября 2014г