Как вернуть деньги из банка

Cистема обязательного страхования вкладов: что это такое?

Если вы доверили свои деньги банку в России (будь то: открытие счета, вклад, получение зарплаты на пластиковую карточку), у вас автоматически возникает право на получение в кратчайшие сроки компенсации (до 700 1 400 тыс. руб. включительно - по сост. на 29.03.2018 г.) в случае отзыва у банка лицензии (наступления страхового случая).

Для этого существует специальная государственная программа, реализуемая в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» - система страхования вкладов.

Основная задача данной системы – защита сбережений обычных граждан, кровно заработанных денег, размещаемых в российских банках.

Работу системы и проведение выплат организует и осуществляет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

 

Какие вклады застрахованы

Страхованию подлежат все деньги физлиц, независимо от их гражданства, т.е. денежные средства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке, в том числе:

- срочные вклады;

- вклады до востребования;

- текущие счета, используемые для расчетов по банковским (пластиковым) картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии.

 

Следует помнить, что НЕ застрахованы:

- вклады в зарубежных филиалах российского банка;

- средства, переданные банку в доверительное управление;

- вклады на предъявителя;

- средства на счетах индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных лиц, если эти счета были открыты для осуществления ими предпринимательской и профессиональной деятельности;

- средства на обезличенных металлических счетах;

- а также денежные переводы без открытия счета.

 

Как рассчитывается страховое возмещение

1.     Рассчитываются и причисляются проценты по вкладам (счетам) на дату отзыва лицензии.

2.     Остатки всех вкладов (счетов), открытых вкладчиком в одном банке (включая его филиалы и прочие структурные подразделения), суммируются.

3.     Если вкладчик получил в том же банке кредит, долг по нему и проценты на дату отзыва лицензии при расчете страхового возмещения из общей суммы обязательств банка перед вкладчиком.

4.     Валютные вклады (счета) пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату отзыва лицензии.

 

В данной статье мы попытались кратко описать механизм действия системы страхования вкладов. Более подробную информацию вы всегда сможете получить на очной консультации в нашем офисе на приеме у юриста.

 

Смотрите также:

Возврат денежных средств за некачественный товар, приобретенный в кредит

Досудебный порядок урегулирования споров

Открытие расчетного счета в банке

Платежное поручение

 

Материалы судбеной практики:

Взыскание денежных средств по договору займа с кредитно-производственного кооператива

Дело о взыскании страховой суммы

21 октября 2014г