Об опеке и попечительстве

Вопросы опекунства и попечительства, пожалуй, одни из самых проблемных вопросов социальной сферы в нашей стране.

Нередки случаи, когда назначенный опекун или попечитель попросту не исполняет или исполняет ненадлежащим образом свои обязанности.

Например, распоряжается имуществом и средствами своего подопечного, не осуществляет за ним уход и т.д. - в таких случаях, опека или попечительство могут быть прекращены.

В соответствии со ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека или попечительство прекращаются также в случае освобождения либо отстранения опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей. Также указанным законом предусмотрен и добровольный отказ от исполнения обязанностей опекуна.

 

Так, отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается если:

  • обязанности, возложенные на них, исполняются ненадлежащим образом;
  • нарушаются права и законные интересы подопечного;
  • органом опеки выявлен факт нарушения опекуном правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Если орган опеки принял решение об отстранении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на него обязанностей, то об этом должен быть составлен акт (при этом лицо, в отношении которого составлен такой акт, сочтя его незаконным, вправе его обжаловать).

В соответствии с законодательством РФ опека и попечительство в нашей стране осуществляются как на безвозмездной, так и на возмездной основе.

Опека и попечительство может быть установлена по заявлению лица, желающего стать опекуном или попечителем соответственно.

 

К указанному заявлению гражданин должен приложить следующие документы:

- паспорт;

- справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы;

-  медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина;

-  копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

-  письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия такого решения);

-  документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки;

- автобиография.

 

Дополнительные документы

Иные сведения о гражданине-кандидате могут быть запрошены органом опеки в порядке межведомственного взаимодействия и обмена информацией.

Так, по общему правилу, указанные обязанности исполняются безвозмездно. Исключениями являются случаи заключения с опекуном или попечителем договора об осуществлении опеки.

Вознаграждения за деятельность опекуна или попечителя могут выплачиваться как из имущества подопечного, так и из средств третьих лиц или Российской Федерации.

Опекун также вправе попросить, замену вознаграждения правом пользования имуществом подопечного. В остальных случаях опекуны не вправе пользоваться имуществом своих подопечных.

Доходы подопечного, в том числе алименты, пенсии, пособия и иные выплаты, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отчуждение имущества подопечного так же осуществляется лишь с разрешения органа опеки. Так же, они обязаны ежегодно составлять отчет о состоянии имущества своего подопечного и предоставлять его в орган опеки.

Опекуны и попечители несут ответственность по сделкам, совершенным ими от имени подопечных, а так же, отвечают за причиненный вред. Так же, опекуны и попечители несут уголовную и административную ответственность за нарушение установленных правил.

Подводя итог, хочется отметить, что осуществление деятельности по опеке и попечительству – задача не из простейших и предусматривает груз большой ответственности за свои действия.

 

Будюк Екатерина, юрист

 

Смотрите также:

Договорный режим имущества супругов

Определение порядка общения с ребенком

Оспаривание отцовства

 

 

Материалы судебной практики:

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Приватизация жилья в судебном порядке

Расторжение брака и раздел имущества

17 июня 2013г