Как расторгнуть или изменить брачный договор?

Как известно, в наше время участились случаи разводов между супругами. Семейные споры являются достаточно распространенными в судебной практике по гражданским делам.

Как бы это ни было печально, но это факт. К сожалению, наиболее распространенным (а также довольно сложным и мучительным) способом раздела совместно нажитого супругами имущества на сегодняшний день является судебный раздел.

Договорному же разделу имущества посвящена целая Глава 8 Семейного кодекса РФ (ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ). Так, в случае расторжения брака супругами может быть предусмотрено определенное соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов. Такое соглашение именуется брачным договором.

Итак, что же такое брачный договор?

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

При этом обстоятельства для изменения брачного договора возникают в семейной сфере. Например, если у одного из супругов или у обоих из них рождаются дети или один из супругов серьезно заболевает.

Как известно, в России применение брачных договоров еще не сильно развито и не находит широкого применения. Поэтому у многих людей часто возникают вопросы не только касающиеся заключения данного договора, но и его расторжения, либо изменения, если одну из сторон перестают устраивать его условия.

Стороны брачного договора

Нужно также учесть, что согласно п.1 ст.43 СК РФ субъектами соглашения об изменении или расторжении брачного договора могут быть только супруги, но не лица, вступающие в брак.  Это можно объяснить тем, что по закону может быть расторгнут лишь тот договор, который вступил в законную силу.

Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов определяется соответствующими нормами законодательства. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

При этом брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор обязательно должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен.

Как расторгнуть брачный договор

Итак, брачный договор можно расторгнуть в любое время, но для этого нужно согласие не одного, а обоих супругов. Односторонний отказ от брачного договора законом не допускается, однако при отказе одного из супруга расторгнуть или изменить брачный договор, заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском о расторжении или изменении брачного договора.

Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов определяются соответствующими нормами гражданского законодательства:

·             существенное нарушение договора другой стороной (пп.1 п.2 ст.450 ГК РФ).

·             существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст.451 ГК РФ).

При этом существенным нарушением является такое нарушение, в результате которого другой супруг лишается в значительной степени того, на что он рассчитывал при заключении брачного договора.

Также, если основанием для изменения или расторжения договора послужило  существенное нарушение брачного договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Заверяем у нотариуса

Брачный договор заключается в письменной форме и требует нотариального удостоверения, следовательно, и для его расторжения необходимо нотариальное удостоверение.

Закон также предусматривает другие причины для расторжения, такие причины стороны могут указать в самом тексте договора. Вопрос об основаниях изменения или расторжения брачного договора решается супругами при заключении брачного договора по собственному усмотрению и взаимному согласию.

В соответствии со статьей 18 Семейного кодекса, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Также нужно знать, что имущественные права и обязанности супругов, возникшие из брачного договора, считаются измененными или прекращенными с момента расторжения брачного договора.

Обязательное досудебное урегулирование

Обязательным условием расторжения договора является соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора между супругами. Но если одна из сторон не согласна с требованиями другой стороны, тогда требование о расторжении договора должно быть заявлено в судебном порядке (ст. 21 п. 2 СК).

Для того, чтобы расторгнуть или изменить договор в судебном порядке, заинтересованной в этом стороне конечно придется доказать наличие практически всех условий, предусмотренный в ст.451 ГК РФ.

Статья 451 ГК РФ гласит:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

 

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

 

На что будет обращать внимание суд

Суд будет оценивать доводы заинтересованной стороны, обратившейся с иском, с точки зрения соответствия их требованиям ГК РФ, а также принципам семейного законодательства, установленным в ст. 1 СК РФ.

В случае удовлетворения иска супруга, обратившегося в суд за расторжением и изменением брачного договора, договор считается измененным и с момента вступления решения суда в законную силу, действует в измененном виде. Также происходит и в случае, если сторона захотела расторгнуть брачный договор.

В итоге, со дня вступления решения суда в законную силу, при расторжении брачного договора в суде, или со дня государственной регистрации расторжения брака, при расторжении брака в органах загса, прекращается и действие брачного договора. Но вместе тем, в таких случаях не прекращается действие отдельных обязательств супругов, которые были предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака ( по взаимному содержанию, по пользованию и распоряжению тем или иным имуществом, по разделу имущества и т.п.).

Для того чтобы брачный договор служил средством защиты интересов и мужа, и жены в равной степени, а главное, чтобы его условия были понятны каждому из супругов, необходимо проконсультироваться с юристом по семейному праву. Обсудить и продумать с супругом условия брачного договора, если принято решение о его заключении, чтобы впоследствии не прибегать к изменению или расторжению договора без существенных на то оснований в случае возникновения семейных вопросов и споров.

 

Читайте также:

Важность брачного договора

Еще раз об алиментах

Как разделить обязательства по ипотечной квартире между разведёнными супругами

Лишение родительских прав

 

Материалы судебной практики по теме:

Дело о выселении бывшего супруга из квартиры, принадлежащей на праве собственности

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

2 октября 2012г