Лишение родительских прав

Обязанности родителей

Лишение родительских прав - это достаточно хлопотный, но еще сам по себе и не очень приятный процесс.

Все чаще и чаще, будь это отец или мать, родители уклоняются от обязательств в полноценном воспитании своего ребенка.

К сожалению, у большинства сложилось ошибочное мнение, что лишение родительских прав касается только родителей-алкоголиков (или наркоманов), систематически не уплачивающих алименты. Случается и такое, что родители, которые годами никоим образом не участвуют в воспитании своих детей, по закону продолжают быть все же родителями, даже не оказывая внимания своим детям и не заботясь об их благополучии.

Так называемый родитель, при этом, не страдая никаким алкоголизмом или наркоманией, абсолютно спокойно себя ощущает и не выплачивает никаких алиментов, даже если есть соответствующие судебные решения (приказы).

Как быть в подобных случаях быть, например, матери, которая не может получить минимальные присужденные ей алименты?

Основания для лишения родительских прав

От отчаяния и безвыходности ситуации у матери, естественно, возникает правомерный вопрос, а может в таком случае вовсе лишить отца прав на ребенка, лишить такого родителя его законных прав, раз ему все равно? Вместе с тем, мы видим, что всё не так уж и однозначно.

Что же говорит по этому поводу закон?

Итак, в статье 69 Семейного кодекса РФ перечислен перечень оснований для лишения родительских прав. Среди них такие:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; - злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • алкоголизм или наркомания родителей (родителя);
  • совершение умышленного противоправного деяния против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как мы видим в этом обширном перечне, что основания для лишения родительских прав - это не только злоупотребления спиртными напитками.

Тем не менее, каждое из указанных оснований само по себе достаточно серьезно, и может послужить основанием для обращения в суд.

Обращение в суд

Процедура лишения родительских прав осуществляется только через суд, путем подачи соответствующего искового заявления, разбирательства и вынесения судом решения.

Лишенного родительских прав родителя, суд обязывает уплачивать алименты, а так же ребенок имеет право наследования имущества за ним. Что же касается родственников «лишенца» родительских прав, они не утрачивают своих прав, основанных на родстве с ребенком.

Подойти к данному вопросу следует достаточно серьезно, ведь необходимо взвесить все «за» и «против», более того, данный судебный процесс потребует участия квалифицированных специалистов в области семейного права.

Важно понимать, что лишение родительских прав - это «крайняя мера» ответственности родителя!

 

Смотрите также:

Еще раз об алиментах

Об опеке и попечительстве

Определение порядка общения с ребенком

Что такое Семейный кодекс в современной России

 

Материалы судебной практики:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Расторжение брака и раздел имущества

 

5 марта 2015г