Как подарить земельный участок

Для дарения участка необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте и подпишите договор дарения.

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно и может быть осуществлено только при добровольном согласии сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные после 1 марта 2013 г., не подлежат государственной регистрации (п. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

 

В договоре обязательно указываются:

- данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);

- предмет договора - земельный участок с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения, категорией земли и кадастровым (условным) номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

 

Кроме того, желательно указать:

- данные о правоустанавливающих документах на земельный участок: на каком основании участок был приобретен (договор купли-продажи, решение суда, постановление о выделении и т.п.);

- вид права владения дарителя и реквизиты документа, подтверждающего такое право;

- сведения об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений прав на земельный участок и строения, здания, сооружения на нем.

 

Шаг 2. Подайте документы в органы Росреестра для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок и получите свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 16, ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление одаряемого о регистрации права собственности на участок.

 

Примечание. Форма заявления о государственной регистрации прав и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления о государственной регистрации прав в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав

 

Читайте также:

Договор дарения квартиры

Межевание земельных участков

Покупка квартиры в строящемся доме

Право сервитута

Присвоение адреса земельному участку

 

Материалы практики:

Дело о признании права собственности на самовольную постройку

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

1 июля 2014г