Межевание земельных участков

В этой статье мы попробуем разобраться, что такое межевание земельных участков, зачем оно нужно  и когда возникает необходимость в такого рода процедуре.

Необходимо отметить, что законодательно межевание земельных участков регулируется несколькими Федеральными законами, а также разного рода инструкциями и рекомендациями.

Как повествует статья 38 № 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости”, межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемом земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Зачем оно вообще нужно?

Пункт 2 ст. 38 № 221 ФЗ отчасти отвечает на поставленный в начале статьи вопрос: “Зачем нужно межевание”?

Как регламентирует данный пункт, в межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков.

Из приведенного текста следует, что одной из целей межевания являются регистрационные действия земельных участков. Далее следуя тексту п.2 ст. 38 № 221 ФЗ можно сделать вывод, что еще одной целью межевания является подготовка документов об учете  изменений земельного участка или земельных участков и дальнейшей регистрации этих изменений.

Когда же возникает необходимость в процедуре межевания земельного участка?  Прежде всего, необходимость межевания земельного участка возникает тогда, когда появляется необходимость проведения сделок с недвижимым имуществом. Это  могут быть сделки наследования земельного участка, раздела земельного участка, объединения земельного участка, определения долевой собственности на земельный участок, оформлении кадастрового паспорта на объекты жилой недвижимости.

Что же представляет собой межевание земельного участка, и каков порядок проведения геодезических работ?

Итак, межевание границ земельного участка, прежде всего, необходимо для определения местоположения границ, а также уточнения площади земельного участка.

В соответствии с приказом № 421 Министерства экономического развития Российской Федерации кадастровым инженером собирается межевой план на основе геодезических и правоустанавливающих документов. Результатом данной работы служит постановка земельного участка на кадастровый учет.

Необходимо отметить, что межевания земельного участка имеет строгую последовательность проведения работ.

Первоначальной стадией служит сбор и анализ всех правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества.

Вторым этапом служит определение кадастровой карты участков, находящихся в непосредственной близости вашего земельного участка. Эта процедура необходима для того, чтобы в дальнейшем избежать наложения кадастра на соседний участок. Если же имеет место наложения кадастра на соседний участок, то вызывается геодезист для выполнения геодезических работ (при этом в обязательном порядке уведомляются собственники смежных земельных участков).

Когда работы по измерению земельного участка проведены и обработаны в камеральных условиях, кадастровый инженер готовит акт согласования, и здесь надо отметить, что это самый важный документ в межевом плане.

В акте согласования необходимы подписи всех собственников земельных участков, смежных с вашим участком. Это необходимо для предотвращения возможного возникновения споров по границам земельных участков. Далее собирается  межевой план (как минимум в двух экземплярах) один из которых хранится у собственника, второй - в кадастровой палате.

 

Смотрите также статьи и публикации по теме:

Вправе ли судебный пристав снести забор

Как подарить земельный участок

Право сервитута

Присвоение адреса земельному участку

 

 

Судебная практика по теме:

Суд признал действия судебного пристава неправомерными

 

20 марта 2013г