Присвоение адреса земельному участку

Зачастую возникает вопрос о том, как вновь образованному участку (например, после раздела) присвоить почтовый адрес?

В статье 7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» говорится о том, что в государственный кадастр недвижимости в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости вносится адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости.

В решении данного вопроса компетентны органы местного самоуправления. В Постановлении  Правительства РФ от 19.11.2014 №1221 прописаны единые правила присвоения, изменения или аннулирования адресов.

Итак, для присвоения адреса земельному участку, собственнику данного участка необходимо собрать пакет документов:

- правоустанавливающий документ на земельный участок;

- кадастровый паспорт земельного участка;

- землеустроительное дело земельного участка;

- проект территории садовнического или дачного товарищества с номерами участков (при присвоении и/или изменении адреса земельному участку на территории садоводческого или дачного товарищества);

- дополнительно также может понадобиться выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на земельный участок.

 

Имея на руках данные документы, вам необходимо обратится в уполномоченный орган (как правило, это администрация района) по данному вопросу, и написать соответствующие заявление о предоставлении муниципальной услуги.

Обратите внимание! Каких-либо дополнительных ходатайств или справок от Председателей товариществ/ДНП/кооперативов для присвоения адреса земельному участку не требуется!

Срок предоставления данной муниципальной услуги не должен превышать 30 дней с момента подачи собственником земельного участка заявления.

При появлении вопросов по данной теме, мы ждем вас на консультацию в юридический центр «Бастион». Наши адвокаты и юристы по земельному праву квалифицированно подойдут к вашей проблеме и своевременно окажут юридическую помощь. 

 

Смотрите также:

Как подарить земельный участок

Межевание земельных участков

Право сервитута

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы судебной практики:

Дело о признании права собственности на самовольную постройку

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

23 апреля 2015г