Если другой наследник не принимает наследство

Законом установлено, что для вступления в наследство, лицам, призывающимся к наследованию, необходимо в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Однако в течение того же шестимесячного срока наследник вправе отказаться от наследства, подав нотариусу заявлением с указанием на такой отказ. При этом законом предусмотрено право отказа в пользу конкретного лица из числа наследников любой очереди, но не лишенного права на наследство.

При этом закон вводит ограничение на данное правомочие. В частности, нельзя отказаться от наследства в пользу кого-либо из вышеназванных лиц, если все имущество было завещано конкретным наследникам; если наследование происходит в порядке выделения обязательной доли; если на случай отказа от наследства подназначен иной наследник.

Отказ от наследства и непринятие наследства

Подчеркнем, что наследование происходит в порядке универсального правопреемства. Это означает, что нельзя отказаться от части наследства (см. подробнее в разделе Вопрос-ответ). Соответственно, в каком объеме причитается доля, в таком и возможен отказ от нее. Также запрещается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Выделим еще одно правомочие наследника, направленное на неполучение наследства – это его непринятие. В данном случае наследнику не нужно предпринимать каких-либо активных юридически значимых действий.

Отличие двух вышеуказанных правомочий состоит в том, что при отказе от наследства можно передать право на него любому из других наследников независимо от очередности наследования, за исключением обозначенных выше случае.

При непринятии наследства такого права не возникает.

Как быть другим наследникам?

Обращаем внимание, что если наследник не примет наследство, откажется от него без указания лица, в пользу которого он передает свое право, то его доля в наследственной массе перейдет к остальным наследникам, призывающимся к наследованию. Таким образом, произойдет приращение долей каждого из наследника.

Вместе с тем, стоит отметить, что если наследник не успел принять наследство в течение шести месяцев по уважительным причинам, то он вправе обратиться в суд, в соответствии с положениями ст. 1155 ГК РФ, с заявлением о восстановлении срока. Если суд установит, что причины пропуска уважительны, то он может признать право наследования, что повлечет в дальнейшем, к примеру, выдачу нового свидетельства о праве собственности с учетом доли нового наследника (если речь идет о недвижимом имуществе). 

 

Еще статьи по теме:

Наследование неприватизированной квартиры

Обязательная доля в наследстве

Сроки принятия наследства

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы судебной практики:

Дело о признании гражданина умершим

Дело о признании завещания недействительным

О признании права пользования жилым помещением и последующем заключении договора социального найма

 

11 мая 2016г