Закон не защищает должников от недобросовестных коллекторов

Общероссийский народный фронт провел первое общественное обсуждение законопроекта о коллекторской деятельности. Документ вводит запрет на разглашение информации о долге третьим лицам, запрет на действия, угрожающие чести и достоинству заемщика, а также обязательность членства в СРО.

Как рассказал генеральный директор юридической компании “ЮрПартнерЪ” Антон Толмачев, сегодняшнее законодательство практически не защищает должников от недобросовестных и незаконных действий коллекторов.

При этом обязательное участие коллекторского агентства в СРО не оставит им другого выхода, как неукоснительно соблюдать стандарты и принципы деятельности по взысканию просроченной задолженности, указанные в законопроекте. В свою очередь, все нечистые на руку компании уйдут с рынка.

Все слышали, например, про постоянные ночные звонки с угрозами, причем не только должникам, но и их родственникам и знакомым. После вступления в силу закона такие действия будут означать автоматическое исключение из СРО, а значит, невозможность продолжения деятельности в рамках закона. 

Далее, надзор за деятельностью коллекторских агентств и саморегулируемых организаций коллекторских агентств будет осуществляется уполномоченным органом в лице Банка России. Благом является и то, что установленный до 01.01.2016 г. минимальный размер уставного капитала коллекторского агентства составляет 30 000 000 рублей. Такая планка автоматически выведет с рынка малых игроков, оставив только серьезные организации, которые скорее всего предпочтут играть «по-чистому», отмечает Антон Толмачев

14 октября 2015г

Другие новости

Дума поддержала введение в ГК совместного завещания, наследственного договора и фонда

Депутаты нижней палаты парламента 7 июня в первом чтении приняли проект закона, расширяющего возможности граждан решить вопросы управления своим имуществом после смерти. 

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с Павлом Крашенинниковым, главой профильного комитета. Согласно предлагаемым поправкам, в Гражданском кодексе появится несколько новых форм распоряжения имуществом после смерти гражданина: совместное завещание супругов, наследственный договор и наследственный фонд. 

Учреждения станут отвечать за неправомерные сделки с госимуществом

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на повышение эффективности управления федеральным имуществом.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новыми составами административных правонарушений, связанными с нарушением порядка совершения сделок государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и учреждениями.

Быть алиментщиком становится не модно

Представители стразу трех структур власти взялись за неплательщиков

В честь нового для нашей страны ноябрьского праздника — Всемирного дня ребенка, который теперь отмечается в России 20 ноября, главный детский омбудсмен Павел Астахов и член думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова посетили управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Вместе они решали вопрос — как заставить нерадивых родителей платить алименты.