Всех кандидатов в полицейские проверят на детекторе лжи

 
Будущие полицейские будут проходить психофизиологическое обследование. Приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, опубликованный на официальном сайте ведомства для общественной антикоррупционной экспертизы, четко регламентирует, как и кто должен проводить такую проверку.
Речь идет именно о психофизиологическом обследовании, а не о медицинском осмотре или выявлении следов каких-либо препаратов в крови кандидата в сотрудники МВД.
Исследовать и тестировать претендентов на какие-либо должности в органах внутренних дел будут специалисты, подготовленные кадровыми подразделениями и службой собственной безопасности. Готовить таких специалистов будут на базе ведомственных учебных заведений. Обучать придется психологов и полиграфологов.
В приказе прописан порядок исследований. Они проводятся только с письменного согласия кандидата, которое оформляется в день представления заявления с просьбой о поступлении на службу в органах внутренних дел. Это обязательное условие: человек заранее знакомится с вопросами, которые ему задаст полиграфолог, соглашается на аудио- и видеосъемку процесса, имеет право прервать беседу в любом месте. Разумеется, он ознакомлен и с последствиями отказа проходить исследования на "детекторе лжи" или предоставления недостоверных сведений.
Письменные результаты исследования хранятся полгода. Результаты такой проверки - положительные и отрицательные - являются служебной тайной. Более того, несогласный с выводами комиссии по психологическому отбору кандидат на должность имеет право оспорить это решение, пишет сегодня "Российская газета".

 

12 февраля 2013г

Другие новости

Вступили в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг.

Этот документ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006, должен быть карманной книжкой каждого гражданина.
И прежде чем идти в поликлинику или больницу, неплохо было бы освежить в памяти хотя бы основные его положения, чтобы понимать, за какие услуги вам придется платить, а что однозначно вы должны получить бесплатно.
 

День Юриста

Уважаемые коллеги!

Юридический центр Бастион поздравляет Вас с профессиональным праздником - Днем Юриста!

Именно Вы творите правосудие и доказывапете честность людей, которые нуждаются в Вашей помощи.

В России отменили ОАО и ЗАО

В России с 1 сентября в силу вступили поправки в Гражданский кодекс, по которым закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО), а также общества с дополнительной ответственностью (ОДО) прекращают свою деятельность, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместо них появятся публичные и непубличные компании.