За услуги ЖКХ можно будет платить на месяц раньше

Коммунальные услуги в России могут перевести на систему предоплаты. Это касается в том числе и оплаты газа.

Такое поручение было дано председателем правительства России Дмитрием Медведевым Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам, говорится на сайте кабмина.

Для внедрения новаций в жизнь нужно будет вносить изменения в 155 статью Жилищного кодекса РФ. Поправки могут внести "в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты", - сообщается на сайте правительства. Будет проработан вопрос и о механизме стимулирования использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением.

Отчет о проделанной работе должен быть представлен ведомствами кабинету министров уже до 5 декабря 2013 года.

14 ноября 2013г

Другие новости

Ужесточение правил ввоза алкоголя и сигарет

Правительство получило полномочия вводить дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физлицами. Также оно вправе менять нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования из-за рубежа, в том числе из интернет-магазинов, доставляемых международными почтовыми перевозчиками в адрес одного получателя. Президент страны подписал поправки в Закон "О таможенном регулировании в РФ". 
 
 

Система страхования имущества станет прозрачной

На рассмотрение Государственной Думы правительственный законопроект № 694881-6 об упорядочивании механизма оказания помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.
Как сообщает пресс-служба Госдумы, компенсация вреда стихии гражданам будет производиться из средств федерального и регионального бюджетов. На федеральный центр предложено возложить финансирование федерального минимума защиты жилищных прав граждан.

Законопроект о масштабной вырубке лесов отправлен на доработку

К осени Госдума доработает законопроект об использовании лесов для осуществления рекреационной деятельности. Документ, в том числе, допускает масштабную вырубку лесов.

Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Анатолий Карпов пояснил, что законопроект подмосковных парламентариев был прежде всего опасен тем, что мог привести к массовой вырубке зеленых зон и неконтролируемой точечной застройке лесов объектами коммерческой недвижимости под видом создания туристической индустрии.