Юрлицам разрешат работать на основании типового устава

Госдума рассмотрит законопроект № 667404-6 о введении возможности использования юридическими лицами типовых уставов.
 
Документ предоставляет учредителям юридического лица возможность действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом.
 
Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не потребует его последующего утверждения участниками общества и придания такому уставу бумажной формы.
 
Для целей регистрации юридического лица не потребуется представлять типовой устав в регистрирующий орган ни в бумажной форме, ни в форме электронного документа, что будет способствовать сокращению затрат как предпринимателей, так и регистрирующего органа (хранение, выдача удостоверенных экземпляров устава).
 
Как отмечают авторы законопроекта, его реализация приведет к тому, что учредителям юридических лиц не потребуется квалифицированная правовая помощь для составления устава, контрагенты юридических лиц смогут сократить время на проверку учредительных документов, а регистрирующий орган может не проверять соответствие устава законодательству.
5 декабря 2014г

Другие новости

Одобрена новая редакция первой части Гражданского кодекса РФ

Совет Федерации одобрил поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ - фактически речь идет о его новой редакции.

 

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в новой редакции ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав дополняется признанием недействительным решения собраний, выделяя его как самостоятельный юридический факт.

 

Приставы смогут заявить о выдаче дубликатов утраченных исполнительных документов

Совет Федерации одобрил законопроект № 518553-6 о выдаче судом дубликата исполнительного листа по заявлению пристава.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, правовым актом предлагается предоставить право обращаться в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата утраченного исполнительного листа не только взыскателю, но и судебному приставу - исполнителю или другому осуществляющему исполнение лицу.

Госдума повысит штрафы за неоплату коммунальных услуг

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ подготовил поправки в проект федерального закона № 500410-6, направленный на совершенствование порядка оказания коммунальных услуг и отношений в сфере управления жилищным фондом.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, документом устанавливаются штрафные санкции в пользу ресурсоснабжающих организаций при несвоевременной или неполной оплате коммунального ресурса исполнителем коммунальных услуг.