За срыв отопительного сезона не стали вводить шрафы

Госдуме рекомендовано отклонить в первом чтении законопроект о штрафах за нарушения в период подготовки к отопительному сезону.

Законопроектом на регионы возлагается обязанность по координации и контролю за выполнением органами местного самоуправления требований, установленных правилами оценки готовности к отопительному периоду.

Одновременно в КоАП вводится новая статья — «Нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду».

В соответствии с проектом срыв отопительного сезона повлечет наложение административного штрафа на юрлиц от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

По мнению депутатов, предложенные штрафы не соответствуют тяжести правонарушения.

Напомним, с 1 января 2016 года вступил в силу закон, который существенно повысит пени за неоплату услуг ЖКХ.

Повышенная ответственность вводится за неоплату газа, тепловой и электрической энергии, горячей, питьевой или технической воды, услуг по водоотведению и по передаче электроэнергии.

Штраф устанавливается в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, что более чем в два раз превышает действующие штрафы.

22 февраля 2016г

Другие новости

Снос самовольных построек будет осуществляться в исключительных случаях

Председатель Комитета Госдумы по уголовному, гражданскому и процессуальному законодательству Павел Крашенинников озвучил основные подготовленные законодателями новеллы ГК РФ, среди которых защита владения, пересмотр права застройки, регулирование сервитутов.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, он подчеркнул, что обновленные нормы Гражданского кодекса будут иметь приоритетное значение над земельным и природным законодательством.

Россия закроет границу для недобросовестных мигрантов

Сенатор Владимир Джабаров прокомментировал принятый в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность нелегальных мигрантов.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по его словам, законодательство дополняется нормой, в соответствии с которой иностранцу, прожившему в нашей стране больше года без соответствующего разрешения, на десять лет закрывается въезд в Россию. При этом Россия не отказывается от мигрантов, которые нужны экономике, но стране нужна цивилизованная миграция, считает парламентарий.

Российские сенаторы предлагают изменить систему опеки и попечительства

Совет федерации предлагает существенно изменить систему опеки и попечительства для ограниченно дееспособных лиц с психическими расстройствами. Сенаторами Константином Добрыниным (Архангельская область), Зинаидой Драгункиной (Москва) и Андреем Клишасом (Красноярский край) подготовлены изменения в действующее российское законодательство для приведения его в соответствие с международными нормами.