В Госдуму внесли законопроект о тюремных сроках за склонение к суициду

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за склонение к суициду. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Автор закона — член Совета Федерации Антон Беляков, сообщает РБК.

Поправки предполагают, что за «склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства» будет грозить наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Такое же наказание предусмотрено за «содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства».

Если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего или группой лиц по предварительному сговору, за него будет грозить лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас УК РФ предусматривает ответственность только за «доведение до самоубийства», которое совершается «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства», хотя уголовная ответственность за подстрекательство и пособничество в суициде предусмотрена в Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Канаде, Швейцарии, Франции и в ряде других стран.

19 июня 2016г

Другие новости

Алексей Емельянов принял участие в заседании Президиума ФСАР.

31 октября адвокат и управляющий партнер Группы правовых компаний "Бастион" Емельянов Алексей Юрьевич принял участие в заседании Президиума Федерального союза адвокатов России (ФСАР). 

На заседании Президиума Федерального союза адвокатов России рассматривался вопрос о созыве в этом году очередного съезда ФСАР. В резульатате очередной съезд Федерального союза адвокатов России решено было созвать 07 декабря 2018 г. 

Предприниматели будут платить алименты с чистой прибыли

Алименты с индивидуальных предпринимателей теперь будут удерживать с учетом средств, потраченных на раскрутку бизнеса. А как именно они могут подтвердить эти расходы, говорится в приказе сразу трех ведомств - минтруда, минфина и минобрнауки. Завтра он вступает в силу.

Депутаты установят минимальный размер алиментов

Россиянкам, воспитывающим детей в одиночку, больше не придется разыскивать бывшего супруга и «выбивать» из него деньги на содержание общего ребенка.