В Думу внесли законопроект о конфискации имущества осужденных за растрату

Депутаты от фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект, позволяющий применять институт конфискации за растрату или присвоение имущества. Соответствующие поправки в УК РФ инициировали Игорь Игошин и Надежда Шайденко. Законопроект размещен в четверг в базе данных нижней палаты, пишет Интерфакс.

"Целью представленного законопроекта является создание возможности применения конфискации имущества в отношении лиц, совершивших хищение имущества в форме присвоения или растраты, и признанных виновными решением суда", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Применение данной меры позволит компенсировать ущерб, нанесенный государству такими преступлениями, отмечают авторы законопроекта.

Авторы предлагают "пункт а) части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса РФ после слов "статьями 153 - 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений)," дополнить словами: статьей 160".

В официальном отзыве Верховного суда РФ на эту законодательную инициативу указывается, что к законопроекту нет концептуальных возражений.

Вместе с тем, в отзыве отмечается, что "пояснительная записка к законопроекту должна содержать мотивированное обоснование необходимости принятия законопроекта". В связи с этим, отмечается в документе, "пояснительную записку следует дополнить сведениями, в том числе статистического, криминологического характера, на основании которых можно прийти к выводу о целесообразности вносимых изменений". Текст официального отзыва также размещен в базе данных Госдумы.

2 июня 2016г

Другие новости

Приставы не смогут ограничивать свободу передвижения должников

Депутаты намерены внести в Госдуму законопроект, запрещающий приставам ограничивать гражданам, имеющим долги, право на выезд из страны.

Как рассказал Клерк.Ру генеральный директор юридической компании “ЮрПартнерЪ” Антон Толмачев, ограничение на выезд за пределы страны сейчас является практически единственным действенным механизмом взыскания задолженности с должников, которые уклоняются от уплаты долгов. Поэтому предложенная мера может значительным образом ограничить возможности кредиторов.

Минтруд предлагает расширить возможности использования материнского капитала

Минтруд России предложил снять ограничение по возрасту ребенка при использовании маткапитала на первоначальный жилищный взнос при получении кредита.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, сейчас при направлении средств материнского капитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту, ребенок, с рождением которого возникло право получить маткапитал, должен достичь трехлетнего возраста. Погашать основной долг и уплачивать проценты по кредиту можно сразу после рождения ребенка.

НПА, регулирующие порядок государственной кадастровой оценки, до сих пор не приняты

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проанализировано правовое регулирование правоотношений, связанных с государственной кадастровой оценкой.
 
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, до настоящего времени не приняты подзаконные нормативные правовые акты по вопросам государственной кадастровой оценки, предусмотренные новой редакцией закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», действующей с 22 июля 2014 года.