Российские сенаторы предлагают изменить систему опеки и попечительства

Совет федерации предлагает существенно изменить систему опеки и попечительства для ограниченно дееспособных лиц с психическими расстройствами. Сенаторами Константином Добрыниным (Архангельская область), Зинаидой Драгункиной (Москва) и Андреем Клишасом (Красноярский край) подготовлены изменения в действующее российское законодательство для приведения его в соответствие с международными нормами.

Законопроектом предлагаются изменения в Гражданский и Семейный кодексы РФ, закон РФ "Об опеке и попечительстве" и ряд других федеральных законов.

Один из авторов законопроекта Константин Добрынин, документ разработан для адаптации российского законодательства к институту ограниченной дееспособности для лиц с психическими расстройствами, который был введен в Гражданский кодекс в 2012 году по инициативе сенаторов.

Так, законопроектом предполагается введение в России системы смешанного опекунства, когда в интересах подопечного допускается совместное исполнение функций опекуна или попечителя несколькими лицами (как физическими, так и юридическими). "Наличие внешнего опекуна у подопечного, проживающего в интернате, обеспечивает решение проблемы закрытости положения граждан, нуждающихся в специализированном уходе и надзоре, и тотального попрания их прав и свобод", - подчеркивается в сопроводительных документах к проекту закона.

Кто сможет стать опекуном

 

Сенаторы также предлагают расширить список организаций, которые могут выполнять функции опекуна или попечителя, включив в него в том числе и некоммерческие организации, в которые подопечный не помещается под надзор. По мнению авторов законопроекта, это не только "соответствует зарубежному опыту, но и отвечает на реалии сегодняшнего дня, заключающиеся в том, что в России активно формируется круг организаций, оказывающих различного рода услуги инвалидам".

"Данные законодательные предложения позволят существенно улучшить качество жизни инвалидов, лишенных или ограниченных в дееспособности вследствие психических расстройств, создадут условия для их развития и реабилитации", - уверены авторы документа.

Также, по словам Добрынина, законопроектом законодатель исполняет требование Конституционного суда РФ о том, что принудительно помещать гражданина в интернат или оставлять в нем можно только по решению суда. "При этом предусматривается, что при изменении психического состояния гражданина суд вправе принять не только решение об отмене ограничения или лишении гражданина дееспособности, но и об изменении объема ограниченной дееспособности", - добавил он.

По данным ФГБУ ГНЦССП имени Сербского, в 2011 году в России число лиц, находящихся под опекой в учреждениях, превышало 146 тыс. человек (9,1% из 1,6 млн инвалидов по психическим заболеваниям).

14 марта 2014г

Другие новости

Депутаты намерены трудоустроить молодежь

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части создания условий для трудоустройства граждан Российской Федерации в возрасте до 25 лет», который предусматривает внедрение стимулирующего механизме по созданию рабочих мест для молодых граждан, окончивших образовательные учреждения.

Матвиенко предложила разработать новый Семейный кодекс

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предлагает разработать новый Семейный кодекс. Об этом она заявила на заседании президиума Госсовета.

В Госдуму внесли законопроект о тюремных сроках за склонение к суициду

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за склонение к суициду. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Автор закона — член Совета Федерации Антон Беляков, сообщает РБК.