Детские деньги подросли

С 1 января проиндексируют все виды пособий семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, заявил накануне новогодних праздников министр труда Максим Топилин.

"С учетом уровня инфляции их размер увеличится на 5 процентов", - уточнил он. Так, с 1 января 2014 года размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 13,7 тысячи рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, будет равен 2,6 тысячи рублей - по уходу за первым ребенком, 5,2 тысячи рублей - по уходу за вторым и последующими детьми.

Министр также анонсировал предстоящее увеличение пособий, которые выплачиваются в рамках социального страхования. По его словам, максимально возможная сумма пособия по беременности и родам, которое выплачивается в размере ста процентов среднего заработка работающей женщины, составит в 2014 году 44,9 тысячи рублей за полный календарный месяц. Это пособие выплачивается работающим женщинам суммарно за 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка. "Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица, увеличится до 18 тысяч рублей", - уточнил Максим Топилин.

Кроме того, будет увеличен размер материнского капитала. С 1 января 2014 года он возрастет на более чем 20 тысяч рублей и составит 429,4 тысячи рублей.

В новом году также меняется механизм предоставления детских пособий и стипендий. С 1 января вступает в силу закон, по которому нестраховые пособия будет выплачивать не Фонд социального страхования (ФСС), а регионы. При этом для получателей выплат ничего не изменится.

Отныне обязанности по выплате государственных пособий, которые носят нестраховой характер - студентам, учащимся, людям, не работающим по трудовому договору, военнослужащим и другим категориям граждан, ложатся на региональные власти.

Сейчас эти деньги поступают в регионы из федерального бюджета через ФСС. С 2014 года фонд будет освобожден от роли посредника, и деньги пойдут напрямую в региональные бюджеты в виде субвенций. По мнению авторов закона, эти изменения "позволят привести порядок финансирование выплат в соответствие с Бюджетным кодексом России, а также освободят ФСС от несвойственной ему функции.

29 января 2014г

Другие новости

Налоговая выгода не может выступать в качестве самостоятельной деловой цели

Суд указал, что установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2018 года

Президентом РФ подписан закон о продлении срока государственной регистрации прав на индивидуальное жилье.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Федеральный закон № 20-ФЗ до 1 марта 2018 года продлевает срок государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке.

Разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию не запрашивается, а правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации права на соответствующий объект индивидуального жилищного строительства.

ФССП предлагает добавить в механизм оплаты штрафов как пряник, так и кнут

ФССП поддерживает инициативу депутатов Госдумы внедрить систему дисконта при оплате административных штрафов и одновременно с этим предлагает активнее назначать злостным неплательщикам наказание в виде обязательных работ.
Об этом в ходе пресс-конференции на тему "Итоги работы Федеральной службы судебных приставов за 9 месяцев: проблемы и пути их решения" сообщил директор ФССП – главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.