Проценты, начисляемые на спецсчета фондов капитального ремонта, предлагается освободить от налога на прибыль

В Госдуму поступил законопроект № 1083183-6 "О внесении изменений в статьи 250 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенный Законодательным собранием Ленинградской области.

Проект разработан в целях расширения перечня средств целевого финансирования, освобождаемых от налогообложения, и увеличения размеров фонда капитального ремонта, сообщается на сайте Государственной Думы.

В соответствии с действующим законодательством, фонд капитального ремонта формируется за счет взносов на капитальный ремонт и пеней в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате этих взносов, а также процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете. В настоящее время в правоприменительной практике возникла неопределенность в вопросе о том, являются ли проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, доходом, подлежащим налогообложению, или региональный оператор и прочие владельцы специальных счетов должны быть освобождены от уплаты налога на прибыль организаций с таких процентов.

Согласно Жилищному кодексу России, средства, формирующие фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора, в том числе средства от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта в российских кредитных организациях, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Таким образом, проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных средств, находящихся на счете регионального оператора, являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах, и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора.

В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в статьи 250 и 251 НК РФ для закрепления единообразного понимания всеми правоприменителями вопроса об освобождении регионального оператора и иных владельцев специальных счетов от уплаты налога на прибыль организаций с процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальных счетах.

2 июня 2016г

Другие новости

Стоимость набора соцуслуг для пенсионеров возросла до 839 рублей

С 1 апреля цена набора социальных услуг, предоставляемых пенсионерам, выросла на 5,5 процента и составила 839 рублей 65 копеек в месяц, сообщил Пенсионный фонд России.
 
Основная сумма ежемесячной денежной выплаты - 646 рублей 71 копейка - приходится на обеспечение лекарствами, 100 рублей 5 копеек в месяц выделяется на санаторно-курортное лечение и 92 рубля 89 копеек - на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
 

Услуги юриста оплачиваются в разумных пределах

Суд отметил, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов.

Из-за проблем с кадастровой оценкой недвижимости введение нового налога могут отложить

Введение налога на недвижимость на территории всей страны, скорее всего, снова отложат - до 2018 года, сообщил глава минэкономразвития Андрей Белоусов. Но расслабляться гражданам не стоит. Регионы все равно смогут его вводить, как сказал министр, "по мере готовности" со следующего года.