Минфин предлагает освободить от НДФЛ единовременную выплату пенсионерам

Минфин уведомил о начале разработки законопроекта, согласно которому единовременная индексационная выплата пенсионерам будет освобождена от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Ведомство акцентирует внимание на том, что действующее законодательство не предусматривает освобождение от налогообложения этой выплаты, которая "по своей природе является социальной доплатой к пенсии". В связи с этим Минфин намерен скорректировать НК.

Сегодня правительство внесло на рассмотрение Госдумы инициативу о единовременной выплате пенсионерам. В соответствии с ней неработающим пожилым россиянам в январе следующего года единоразово выплатят по 5000 рублей. В пояснительной записке к этому законопроекту кабмин подчеркивает необходимость корректировки ст. 217 НК для того, чтобы освободить эту выплату пенсионерам от обложения налогом.

О своем намерении заменить индексацию пенсий единовременной выплатой правительство заявило в августе этого года. Председатель кабмина Дмитрий Медведев сообщил тогда, что для этого потребуется порядка 270 млрд рублей.

20 сентября 2016г

Другие новости

Юрлицо несет ответственность за неполучение юридически значимых сообщений

Суд отметил, что судьи дали оценку доводу общества о том, что оно не получало запрос управления и отклонили его, указав, что запрос управления направлен по юридическому адресу общества.

Наследников могут обязать продавать доли в квартирах

В Госдуме готовят законопроект об обязательной продаже недвижимости, доставшейся в наследство долями нескольким собственникам. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил один из авторов документа, депутат Андрей Свинцов.

«Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продается как во всем мире: в Америке, Европе, везде такая процедура», — отметил парламентарий.

Сначала бизнес, потом дети

Алименты с людей, занимающихся индивидуальным предпринимательством, будут удерживать с учетом их расходов на осуществление этой деятельности.