Подготовлен законопроект о третейском разбирательстве

Правительство РФ поддержало законопроект об институте третейского разбирательства.

Как сообщат пресс-служба кабинета министров, законопроект «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» направлен на создание современного и эффективного механизма правового регулирования института арбитража (третейского разбирательства) с учетом мировой практики в области регулирования деятельности третейских судов и текущего состояния этого института в России.

Это позволит снизить нагрузку на государственные суды и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и деофшоризации российской экономики.

Законопроектом предлагается введение полноценного института единых и независимых органов содействия и контроля в отношении арбитража. Такие функции будут выполняться государственными судами в установленных случаях, связанных с формированием состава третейского суда, разрешением вопроса о компетенции третейского суда по рассмотрению конкретного спора, а также по отмене и приведению в исполнение решения третейского суда.

12 мая 2015г

Другие новости

За несчастный случай выплатят 1 млн рублей

Правительство РФ одобрило законопроект о выплате 1 млн рублей семьям погибших в результате несчастных случаев на производстве, говорится в сообщении Минтруда.
 

Госдума отменит уголовную ответственность за побои и подлог документов

Верховный суд РФ разработал и внес в Госдуму законопроект о либерализации Уголовного кодекса. Документ предлагает декриминализацию ряда статей УК РФ.

Проектом предлагается декриминализовать такие статьи, как "Побои", "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", "Использование заведомо подложного документа".

За данные деяния будут наказывать привлечением к административной ответственности.

Суммы возмещения вреда, выплачиваемые на основании решения суда, не облагаются НДФЛ

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/4-171 от 05.03.2013 разъясняет порядок взимания НДФЛ с выплат налогоплательщику , которому по решению суда были возмещены банком-кредитором суммы уплаченных страховых взносов по договорам страхования заемщика, расходы на оплату юридических услуг, компенсации морального вреда, сумы процентов за пользование чужими денежными средствами, а также суммы штрафов.