Мосгордума утвердила введение торгового сбора с 1 июля 2015 года

На заседании 17 декабря Мосгордума приняла в окончательной редакции закон о торговом сборе. Документ вступит в силу с 1 июля 2015 года.
 
«У нас есть полгода, мы их планируем потратить на выстраивание процессов администрирования. Я абсолютно не исключаю, что нам придется в первом полугодии снова вернуться к этой теме и, возможно, принять какие-то дополнительные льготы, дополнительные исключения, дополнительные нюансы», - сказал руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.
 
Закон предполагает, что ставки для плательщиков, осуществляющих торговлю в стационарных объектах без торгового зала или с площадью зала до 50 квадратных метров, а также в нестационарных торговых объектах, будут установлены в размере, эквивалентном стоимости патента в Москве по соответствующему виду деятельности. При этом будет учитываться разница стоимости патентов по районам города.
 
Для лиц, осуществляющих торговлю в стационарных объектах площадью более 50 «квадратов», ставка сбора устанавливается в размере, эквивалентном стоимости патента в Москве по соответствующему виду деятельности за первые 50 квадратных метров, и по 50 рублей в квартал за каждый следующий квадратный метр площади торгового объекта.
 
Для организаций, управляющих розничными рынками, сборы предполагается установить в размере 50 рублей в квартал за один квадратный метр площади рынка.
 
Кроме этого, законном предлагается установить льготы по торговому сбору в отношении розничной торговли, осуществляемой с использованием вендинговых автоматов, торговли на ярмарках выходного дня и региональных ярмарках.
 
Для недопущения двойного обложения торговым сбором устанавливаются льготы в отношении торговли через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков. Также от уплаты торгового сбора предлагается освободить организации федеральной почтовой связи, автономные, бюджетные и казенные учреждения, передает агентство «Москва».
 
17 декабря 2014г

Другие новости

Дума намерена расширить права россиян на самооборону

В Государственной думе вновь заговорили о необходимости усилить борьбу с преступностью. После резонансных приговоров тем, кто, защищая себя и своих близких, убил или ранил нападавших, в парламенте вернулись к вопросу о расширении прав россиян на применение оружия в случаях, когда кто-то угрожает их жизни, особенно в их собственном жилье. Законопроект об изменении пределов личной самообороны разрабатывает вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев (ЛДПР) — это аналог законопроекта, который в апреле 2012 года не получил одобрения правительства.

Информация о приватизации имущества будет размещаться в интернете

Госдума намерена принять законопроект № 552524-6, предусматривающий отказ от публикации информации о приватизации на бумажных носителях и ее размещение в сети «Интернет».
Как сообщает пресс-служба Госдумы, в информационном сообщении будут подробно излагаться множество важных для потенциальных покупателей сведений о самом имуществе и обо всех ранее несостоявшихся торгах по данному имуществу. В частности размещаться будут полные тексты протоколы об итогах продаж.

Судьи могут самостоятельно уменьшить расходы на оплату представителя

Суд отметил, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.