Гражданам бывшего СССР будет проще получить российское гражданство.

Речь идет в том числе о бывших военных, служивших в свое время в советских республиках. А также о тех, кто переехал жить в Россию из стран СНГ до ноября 2002 года.
 
Процедура, расписывающая, как именно это можно сделать, определена в указе президента о внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства. Эти правила разъясняют порядок применения и нюансы принятых в ноябре изменений в Закон "О гражданстве Российской Федерации". Они уже вступили в силу. Изменения касаются, например, тех, у кого уже был российский паспорт, выданный до 1 июля 2002 года, но впоследствии не было подтверждено наличие российского гражданства. И ранее выданный документ был изъят. Такие случаи возникали, если паспорта выдавались, скажем, за пределами Российской Федерации: в воинских частях, консульствах. Но потом сведений о них не оказалось в базе данных ФМС, гражданство подтвердить не удалось. Таких людей, кстати, много - более 70 тысяч человек. Еще около 30 тысяч человек прибыли в Россию из СНГ и живут в нашей стране по советским паспортам или свидетельствам о рождении.
 
Теперь граждане бывшего СССР, прибывшие на территорию России до 1 ноября 2002 года, но так и не получившие в установленном порядке гражданство, также могут стать гражданами Российской Федерации. Под действие закона подпадают и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети. Правда, только в том случае, если у них нет гражданства другого государства. Теперь, по идее, жизнь всех этих людей должна стать немного легче. Срок действия нового закона - пять лет. А в указе расписано - что именно они должны делать, какие документы подавать на получение гражданства. Кроме того, указом установлены и новые формы подачи заявлений о приеме в гражданство. Так, например, в случае если российский паспорт в свое время был изъят, надо представить копию удостоверения о его изъятии или временное удостоверение личности гражданина РФ.
 
Также должны быть поданы: свидетельство о рождении; свидетельства о рождении несовершеннолетних детей; документы, подтверждающие проживание гражданина на территории России. Заявления о признании гражданином и необходимые документы подаются в территориальные органы ФМС. А человеку выдается справка о том, что документы приняты. Проверка сведений, указанных в заявлении, должна длиться не более месяца. Срок рассмотрения таких ходатайств - не более двух месяцев со дня подачи заявления и всех документов. Если необходимо установить личность заявителя, этот срок может быть продлен. Но не больше чем на три месяца. "Учитывая социальную значимость решения проблемы урегулирования правового статуса отдельных категорий лиц, в территориальные органы ФМС России направлено указание незамедлительно приступить к исполнению норм закона".
 
Сейчас территориальные органы Федеральной миграционной службы с использованием средств массовой информации проводят разъяснительную работу среди населения о порядке и условиях приобретения гражданства в соответствии с введенными нормами Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

14 декабря 2012г

Другие новости

Аварийные машины оценят по-новому

Российский союз автостраховщиков создает Экспертный совет для разработки единой методики расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств.

Соответствующее решение приняло Правление РСА, а заодно утвердило техническое задание на разработку такой методики.

Уведомление о втором гражданстве

Поправки в Закон "О гражданстве РФ" обязывают россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы. Исключение из этого правила предусматривается для граждан России, постоянно проживающих за пределами страны, имеющих также иное гражданство или вид на жительство.

Законопроект об оскорблении чувств верующих прошел второе чтение

Законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих одобрен Госдумой во втором чтении.