Минэкономразвития предложило упростить процедуру банкротства физических лиц

В России предлагается ввести упрощенную процедуру банкротства физических лиц.

Данное предложение будет распространяться на граждан, у которых недостаточно средств для проведения данной процедуры.

16 сентября Минэкономразвития опубликовало информацию о подготовке законопроекта на эту тему.

В последнее время в ведомство поступает много обращений от населения, из которых понятно, что процедура банкротства недоступна тем, у кого нет постоянного источника дохода или каких-либо активов. В связи с этим и предлагается разработать особые условия для "наиболее уязвимой части граждан", говорится в уведомлении.

Правительство тоже пошло на облегчение финансовой нагрузки на потенциальных банкротов и одобрило законопроект о снижении государственной пошлины при подаче заявления о признании должника банкротом с шести тысяч рублей до 300 рублей. 

20 сентября 2016г

Другие новости

Предлагается отменить транспортный налог с авто до 150 л.с.

Депутат Государственной Думы С.М.Катасонов (ЛДПР) подготовил и внес в парламент проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса РФ».
 
Законопроектом предлагается отменить транспортный налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. Указанные транспортные средства находятся в собственности у категории населения с невысокими доходами, поэтому изменения в первую очередь призваны снизить расходы граждан по налогам, объсняет депутат.
 

Конституционный суд РФ разрешил муниципальным властям оспаривать пересмотр кадастровой стоимости чужой земли

Конституционный суд РФ признал норму закона "Об оценочной деятельности в РФ" частично неконституционной и предписал внести изменения в законодательство, которые позволят муниципальным властям оспаривать в суде решение комиссии о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, если он им не принадлежит. Соответствующее постановление оглашено в суде, передает ТАСС.

"Федеральному законодательству надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения", - постановил суд.

Уклонение от заключения госконтракта грозит внесением в реестр недобросовестных поставщиков

Суд первой инстанции отказал ООО «НПО Здоровье» в признании незаконным решения антимонопольного ведомства о включении сведений общества в Реестр недобросовестных поставщиков.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, ранее в ведомство поступило заявление Министерства внутренних дел РФ о включении общества в РНП. По результатам рассмотрения обращения и внеплановой проверки антимонопольная служба удовлетворила жалобу МВД России. Комиссия ФАС России установила факт, что общество уклонялось от заключения государственного контракта.