Коммунальным должникам помогут из бюджета

Малообеспеченные россияне, у которых накопились большие долги по оплате коммунальных услуг, должны получать субсидии от государства.
Но на помощь они смогут рассчитывать только после того, как оплатят задолженность. Об этом говорится в законопроекте, который внесен сегодня в Госдуму.
Авторы документа - Игорь Лебедев, Олег Нилов, Сергей Катасонов и другие депутаты - отмечают, что сейчас в стране сложилась такая практика, когда малообеспеченным россиянам перестают выплачивать положенную им субсидию, пока те не оплатят коммунальные долги.
"А в некоторых регионах даже в случае погашения задолженности расходы граждан не субсидируются за тот период, когда выплата была приостановлена, - говорится в пояснительной записке к документу. - Законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный кодекс, уточнив статью, согласно которой гражданам будет гарантировано получение этой выплаты в случае погашения задолженности за тот период, когда было приостановлено предоставление субсидий".
Учитывая, что механизм предоставления субсидии применяется для наименее обеспеченных категорий граждан, ситуация с возникновением у них задолженности является распространенной, отмечают депутаты. А приостановление выплаты только ускоряет процесс наращивания долгов.
"Предлагаемые изменения создадут дополнительные гарантии поддержки малообеспеченной категории граждан, обеспечат их право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также будут стимулировать погашение ими задолженности по оплате услуг ЖКХ", - сказано в записке.
 

 

23 октября 2014г

Другие новости

Алкоголь запретили рекламировать

С 1 января 2013 года запрещается реклама любого алкоголя в печатных СМИ. А интернет закрывается для крепких напитков.
 
Кроме того, производителям запретят проводить всевозможные стимулирующие лотереи с различными розыгрышами (призом может быть только алкоголь) и промоакции наподобие "покупаешь одну бутылку водки - вторая в подарок" (нарушается принцип минимальной розничной цены). А сама "минималка" для водки поднимется в январе почти на 40 процентов. Поллитровку в магазинах нельзя будет купить дешевле 170 рублей (было - 125).
 

"Росреестр" сократил сроки регистрации недвижимости до 20 дней

 
С принятием изменений в действующее законодательство впервые за долгое время сокращаются сроки государственной регистрации прав на недвижимость.
Если ранее данная услуга должна была быть предоставлена в месячный срок со дня приема заявления, то с внесением поправок в закон о регистрации прав этот срок сокращен на треть – до 20 календарных дней, говорится в сообщении Росреестра.

Правительство правит ГК по применению сроков исковой давности

Правительство намерено скорректировать Гражданский кодекс в части применения порядка исчисления сроков исковой давности к требованиям, сроки предъявления которых не истекли до 1 сентября 2013 года. Соответствующий законопроектнаправлен в Госдуму.

Документом планируется закрепить, что десятилетние сроки исковой давности, установленные ГК, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. При этом предлагается установить, что лица, которым ранее судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением этих сроков, вправе обжаловать судебные акты.