Какие новые расходы и доходы ждут нас в середине лета?

С 1 июля поднимаются тарифы на воду и газ, акцизы на бензин, увеличивается до 3 миллионов компенсация за вред, причиненный людям при обрушении здания. Начнут действовать правила детского питания и еще шесть техрегламентов для пищевых товаров. Как все это отразится на наших кошельках и жизни?
 
Налоги и акцизы всегда влияют на поведение инфляции. И на этот раз их повышение на топливо 4-го и 5-го экологических классов развернет цены на бензин к росту. Но не очень резко, уверен главный экономист Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. А вот угроза миллионных штрафов, которые собственники зданий должны будут платить, подстегнут рост цен на аренду жилья и помещений. Надо же как-то "застраховать" эти риски. Это несомненно скажется на ценах и появление новых норм техрегламентов.
 
Надо будет внедрять новые технологии, обучать кадры, менять маркировку. И эти расходы, которые бизнес поделит с кошельком потребителя. Но все эти новшества крайне необходимы. Через 2-3 года, когда в полную силу в России заработают нормы ВТО, ослабнут торговые барьеры, нашим производителям все равно понадобятся лучшие технологии и стандарты.
 
Цены на тепло, свет, воду и газ поднимутся сразу на 12-15 процентов. Этот рост расходов на коммуналку происходит, что называется, с отсрочкой: не с начала года, а только со второго полугодия. И поскольку первые шесть месяцев мы платили по старым расценкам - в целом по году тарифы поднимутся на 6-7,5 процента.
 
Минздрав утвердил новый порядок назначения наркотических и психотропных лекарств, в том числе применяемых для обезболивания. Теперь назначить больному наркотик может не только врач-специалист (например, онколог), но и доктор, который наблюдает пациента по месту жительства или в стационаре (лечащий врач). Приказ вступает в силу в июле.
 
Еще одна важная норма: при выписке из больницы "безнадежного" больного по новому приказу ему могут либо назначить, либо выдать одновременно с выпиской из истории болезни наркотические препараты для обезболивания на срок до 5 дней. Решение принимает главный врач.
 
От одного до трех миллионов рублей - такую компенсацию должен будет выплатить собственник здания тем, кто пострадал от разрушения или повреждения строения. Родственникам погибшего - 3 миллиона рублей, потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда здоровью - 2 миллиона, потерпевшему в случае причинения вреда здоровью средней тяжести - один миллион рублей. 
 
Собственник также обязан возместить потерю и порчу имущества. Такие нормы содержатся в поправках в Градостроительный кодекс Росийской Федерации, которые вступают в силу с 1 июля.

1 июля 2013г

Другие новости

В Госдуму внесли законопроект о тюремных сроках за склонение к суициду

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за склонение к суициду. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Автор закона — член Совета Федерации Антон Беляков, сообщает РБК.

Правительство одобрило антитабачный законопроект

Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Приглашаем Вас принять участие в пилотном проекте "Всероссийский Правовой диктант"

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! 

         На сегодняшний день в российском обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности граждан.