Госжилинспекции станет проще отстаивать интересы собственников в суде

Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые наделяют органы государственного и муниципального жилищного надзора правом обращаться в суд для защиты прав и законных интересов собственников, если выявлены нарушения обязательных требований.

По мнению руководителя Госжилинспекции Московской области Александра Когана, новый механизм поможет добиваться от управляющих компаний исполнения предписаний.

Напомним, сейчас по делам, связанным с нарушением жилищных прав, в суде могли представлять только прокуратура и Роспотребнадзор. У Госжилинспекции таких полномочий не было.

"В результате получилось так, что некоторые недобросовестные управляющие организации всячески затягивали выполнение предписаний о проведении ремонта или перерасчетов. Заплатить штраф для них было проще и легче, чем отремонтировать крышу, осушить подвал или вернуть деньги за холодные батареи.

Сейчас таких ситуаций станет значительно меньше", - рассказал Александр Коган.

Теперь же зона контроля органов жилищного надзора распространилась также на соблюдение обязательных требований к порядку создания, уставу и порядку избрания органов правления жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов.

22 июля 2014г

Другие новости

День Юриста

Уважаемые коллеги!

Юридический центр Бастион поздравляет Вас с профессиональным праздником - Днем Юриста!

Именно Вы творите правосудие и доказывапете честность людей, которые нуждаются в Вашей помощи.

Подарочные сертификаты

По многочисленным просьбам клиентов АНО Юридический центр "Бастион" выпустило серию подарочных сертификатов.

Подарочный сертификат на оказание юридической помощи относится к категории полезных и практических подарков, который может  понадобиться, если требуется срочная юридическая помощь.

Минимальная сумма сертификата составляет 2 000 рублей и дает возможность получить полноценную юридическую консультацию.

 

Подарочные сертификаты различаются по стоимости:

В суд идет соцстрах

Отныне работницы, находящиеся в декретном отпуске и не получившие положенных выплат в связи с материнством, могут рассчитывать на практическую помощь Фонда социального страхования вплоть до защиты своих законных интересов в суде. Причем бесплатно.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Документ публикуется на с. 13.