Госдума пересмотрит нормы Семейного кодекса о лишении родительских прав

Профильный комитет Госдумы считает необходимым пересмотреть нормы Семейного кодекса о лишении родительских прав.

По мнению первого зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, в России должен быть установлен исключительно судебный порядок изъятия детей из семьи, а не на основании актов органов местного самоуправления.

"Необходимо ужесточить и упорядочить основания, при которых идет лишение родительских прав, и сделать это действительно исключительной мерой воздействия на конкретную семью", - Баталина.

По словам парламентария, статистика показывает, что сегодня в России существует гораздо больше случаев лишения родительских прав, чем ограничения. В этой связи, считает Баталина, при применении шестимесячного периода ограничения в родительских правах нужно также предусмотреть меры поддержки для их восстановления.

29 января 2014г

Другие новости

За повторное вождение без прав оштрафуют на 30 тыс. рублей

В Госдуму внесен законопроект, значительно ужесточающий ответственность за повторное вождение без водительского удостоверения.

Напомним, сейчас за данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Как отмечают разработчики документа, такой штраф не создает препятствий для злостных нарушителей, и они вновь садятся за руль.

Между тем, эти лица заведомо являются правонарушителями и представляют общественную опасность жизни и здоровью граждан в силу прямого умышленного нарушения установленного запрета.

Госдума рассмотрит поправки в закон "О социальной защите инвалидов"

Рабочее место для человека с ограниченными возможностями должно быть не только удобным, но еще и комфортным - к такому выводу пришли эксперты, разработавшие поправки в закон "О социальной защите инвалидов". В ближайшее время они поступят на рассмотрение Госдумы.
 

В Госдуму внесен законопроект о повышении МРОТ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменении минимального размера оплаты труда.
 
Как сообщает пресс-служба кабинета министров, законопроектом предлагается провести с 1 января 2015 года повышение МРОТ, установив его в сумме 5965 рублей в месяц.
 
Проект федерального закона подготовлен в целях приближения минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствии с требованиями статьи 133 Трудового кодекса.