ГИБДД открыла информацию о штрафах и штрафниках

Удобный способ узнать, какие штрафы за вами числятся, предлагает Госавтоинспекция. Теперь выяснить, сколько вы должны государству за нарушения Правил дорожного движения, стало легко. Проблема собираемости штрафов стоит довольно остро.
 
И дело тут не только в том, что люди просто не хотят их платить. Зачастую они о них попросту не знают. Одно дело, когда инспектор остановил нарушителя, выписал ему постановление о штрафе, и совсем другое - фотовидеофиксация. Здесь водителя никто не останавливает, а потом он получает по почте соответствующее постановление-квитанцию. Но зачастую почтальоны попросту кидают это "письмо счастья" или уведомление о нем в почтовый ящик.
 
Адресат в этот момент может быть в командировке или в отпуске, поэтому письма он так и не получает. Также адресат, возможно, уже давно переехал в другой город того же региона или просто проживает по другому адресу. А письма исправно идут в тот дом и на ту улицу, по которой машина числится в ГИБДД. Незнание о наложенном взыскании может сыграть очень нехорошую шутку. Даже если человек не получил письма счастья, штраф не отменяется. Его дело передается в службу судебных приставов. А срок уплаты такого штрафа начинает исчисляться с момента вручения письма либо с момента получения уведомления о невозможности это письмо вручить.
 
Напомним, чем грозит такой забытый штраф. Вас остановили за какое-то незначительное нарушение, проверили по базе данных и выяснили, что за вами еще несколько не уплаченных вовремя штрафов. В этом случае инспектор может вас задержать, составить протокол по статье 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и направить в суд. В суде вам будет грозить наказание от уплаты штрафа в двойном размере до ареста до 15 суток. Малорадужная перспектива.
 
Если вы продаете машину и снимаете ее с учета, то в этом случае также автовладелец проверяется по всем базам данных. Наличие неоплаченных в срок штрафов - это не повод для отказа в регистрационных действиях. Машину и снимут с учета, и поставят на него. Но в отношении самого автовладельца по статье 20.25 КоАП также должны будут составить протокол и направить его в суд.
 
Напомним, что за задолженность перед государством более пяти тысяч рублей вас могут не выпустить за границу.

8 апреля 2013г

Другие новости

Пьяниц лишат прав без протокола

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, направленный на упрощение процедуры оформления освидетельствования пьяных водителей.

Законопроектом предлагается упразднить составление протокола об отстранении от управления транспортным средством водителя, подозреваемого в употреблении спиртного.

Также предлагается предусмотреть возможность направления на медицинское освидетельствование с признаками наркотического опьянения без предварительного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Участие юридического центра «Бастион» в новой волне грантов 2017 года

С каждый годом все больше некоммерческих организаций задумываются об участии в конкурсах на получение  грантов. Данные гранты помогают воплотить в жизнь задумки юристов, которые направлены на помощь физическим и юридическим лицам.
 

Изменение в законе о гос службе

Минюст России разработал законопроект, изменяющий перечень видов государственной службы. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.