Все, что вам нужно знать о материнском (семейном) капитале

С вступлением 1 января 2007 года в силу ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в нашей стране появилось понятие о материнском (семейном) капитале.

Материнский капитал (призванный, в соответствии с духом закона, стимулировать рождение в семье второго ребенка), является мерой государственной поддержки и его целевое использование строго регламентируется законом.

Кто может воспользоваться

Право на данный капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г. (ст. 3 Закона).

При этом материнский (семейный) капитал может быть использован исключительно на следующие цели (п. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии.

 

Сертификат на получение материнского капитала

Размер материнского капитала с каждым годом индексируется, с учетом темпов инфляции (так, например, в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, маткапитал составит 429 тысяч 408 рублей 50 копеек). Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца. 

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей (кстати, рождение двойни (тройни) в семье также предусматривает получение материнского капитала).

Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым в банке на строительство либо приобретение жилья. В таком случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу же после рождения ребенка (не дожидаясь достижения им 3-х летнего возраста). Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет.

При этом для владельцев же сертификата, которые уже распорядились частью денежных средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции. Также родителям стоит знать о том, что срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен - владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению (п. п. 6, 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Также немаловажным является тот факт, что материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

 

Собираем документы

Документы,   необходимые  для  подачи  заявления   о   выдаче   государственного   сертификата  на материнский (семейный) капитал:

  • паспорт + копия (страницы 2-3, все страницы «место жительства», страница «дети»);
  • свидетельство о регистрации по месту пребывания (при наличии) + копия; страховое;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) + копия;
  • свидетельства о рождении всех детей + копии; ^    документ о регистрации брака (при необходимости) + копия;
  • решение суда об усыновлении (в случае усыновления детей) + копия;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя, усыновителя, опекуна, попечителя + копия;
  • документ, подтверждающий смерть родителей (усыновителей)    или единственного родителя (усыновителя), лишение   родителей   родительских   прав,   совершение   родителями   (усыновителями)в   отношении   ребенка умышленного преступления.

Консультация специалиста ПФР

При этом следует отметить, что лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

В целях повышения качества обслуживания населения в Управлениях Пенсионного фонда  с 01 октября 2014   осуществляется также и предварительная запись на прием по вопросам материнского (семейного) капитала.

Следует также добавить, что наряду с материнским капиталом, выплачиваемым на основании ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в некоторых регионах (Московская область, действуют программы по выплате регионального материнского (семейного) капитала.

Такой региональный маткапитал уже выплачивается за счет средств региональных и местных бюджетов. Получение регионального материнского капитала не зависит от того, получен ли материнский капитал на основании федерального закона.

 

Смотрите также:

Важность брачного договора

Долевое участие, договор и его проверка

Льготы для многодетных семей

Что такое Семейный кодекс в современной России

 

Материалы практики:

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Подготовка документов для регистрации юридического лица

Расторжение брака и раздел имущества

7 ноября 2014г