Вправе ли судебный пристав снести забор

Стадия гражданского процесса, направленная на восстановление нарушенных прав истца называется «Исполнительное производство».  Непосредственно действия по исполнительному производству осуществляют судебные приставы - исполнители.

Особенно частыми являются подобного рода споры в судебной практике между собственниками земельных участков, смежных либо прилегающих к спорным участкам. Как правило, по закону просто так самовольно сломать чей-либо забор (ограждение, изгородь, стену и т.д.) на земельном участке запрещено законом, даже если такой забор установлен с нарушениями норм (ЗК РФ, ГОСТов, СанПИН и т.д.).

Для этого необходимо соответствующее предписание (законное требование) муниципального и/или государственного образования, основанное на законе. Также основанием для выполнения требований о демонтаже (сносе) забора является, безусловно, соответствующее решение суда.

Основания для требований о сносе

В данной статье мы хотели бы обратить ваше внимание на действия судебных приставов - исполнителей, на основании вступившего в законную силу судебного решения об обязанности снести забор.

Требование о сносе (демонтаже) забора относится к производству неимущественного характера.  В рамках данного производства судебный пристав после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства направляет ответчику (должнику) требование выполнить решение суда (демонтировать часть забора) в установленный срок.  В течение данного времени должник обязан выполнить данное требование, т.е. снести забор.

Штрафы и санкции

Что происходит в случае, если лицо, в отношении которого вынесено соответствующее постановление о сносе (демонтаже) уклоняется и не выполняет требования судебных приставов в установленный срок?

Законом об исполнительном производстве предусмотрены следующие санкции в отношении такого лица:

  • Должник будет обязан выплатить судебным приставам исполнительный сбор, размер которого установлен законодательством РФ;

  • Должник может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 17.15 КоАП РФ (штраф для граждан может составить в размере от 1 000 до 2 500 руб.; для должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей);

  • В случае бездействия должника при применении вышеуказанных мер, судебный пристав-исполнитель вправе инициировать принудительное исполнение.

Принудительное исполнение

Важно понимать, что вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению, поэтому если в решении содержится обязанность снести забор, то судебный пристав действует исключительно в интересах закона.

Воспрепятствование же законной деятельности может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

При этом судебный пристав в ходе принудительного исполнения обязан строго руководствоваться действующим законодательством РФ, ведомственными приказами и инструкциями и не допускать нарушений прав граждан и юридических лиц в рамках выполнения исполнительного производства, особенно в ходе принудительного исполнения.

В случаях сомнений в законности и/или обоснованности действий (либо бездействия) судебного пристава рекомендуем вам обратиться с жалобой в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу либо в суд.

 

Смотрите также:

Административные правонарушения в Москве

Как подарить земельный участок

Исполнительное производство

Межевание земельных участков

 

Материалы судебной практики по теме:

Суд признал действия судебного пристава неправомерными

Юрист помог восстановить сроки для подачи исполнительного листа

6 августа 2015г