Увольнение работника по собственному желанию

Любой работник, работающий по трудовому договору, имеет право уволиться с работы по собственному желанию.

Для этого ему необходимо составить соответствующее заявление об увольнении по собственному желанию. Данное заявление необходимо написать и отдать работодателю за две недели до желаемой даты увольнения.

Две недели – это срок предупреждения работодателя об увольнении. Так, зачастую люди думают, что после того, как работник передал заявление работодателю, он еще обязан отработать две недели. На самом же деле в законе указывается на необходимость подачи заявления об увольнении заблаговременно за две недели, то есть немного в другой трактовке. По взаимной договоренности сторон, увольнение можно произвести и до истечения данного срока.

В течение двух недель до увольнения работник вправе отозвать заявление. Тогда работник не может быть уволен и продолжает работать, если на его место еще письменно не приглашен другой работник.

В последний день срока предупреждения об увольнении трудовой договор должен быть расторгнут, работнику должны выдать трудовую книжку и иные документы.

В какой момент работник считается официально уволенным 

Многие считают, что после того как работник написал заявление об увольнении, он официально считается уволенным и уже может не соблюдать правила внутреннего распорядка, не выполнять свои рабочие функции.

На самом деле это совсем не так. Две недели после написания заявления об увольнении считаются полноценными рабочими днями, и работник также обязан выполнять все свои функции, как и прежде. В противном случае, он может быть уволен, но уже по инициативе работодателя (см. подробнее в нашей статье - Увольнение за прогул).

К примеру, работник решил уволиться и написал соответствующее заявление, отдал его работодателю и решил, что он уже может халатно относиться к своим трудовым обязанностям.

На следующий день этот работник не пришел на работу без уважительной причины. Тогда работодатель вправе уволить такого работника в связи с прогулом, что не выгодно самому работнику, ведь в трудовой книжке указывается причина, по которой был уволен работник.

 

Смотрите также:

Права работников: что нужно знать

Восстановление на работе с выплатой компенсации при незаконном увольнении

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Отдых работника в соответствии с законодательством

Увольнение с расчетом

 

Матариалы судебной практики:

Дело о взыскании задолженности по заработной плате

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

Приватизация жилья в судебном порядке

2 марта 2017г