Способы почтовых отправлений

Каждый из нас, так или иначе, отправлял письма по почте: открытки с поздравлениями, документы, справки и прочее. И никто не застрахован от того, что письмо не дойдет до адресата, где-то затеряется. Как подстраховать себя от таких случаев?

Перед отправлением письма необходимо выбрать, каким видом письма его лучше отправить. Существует несколько основных видов отправлений: простое письмо, заказное письмо и ценное письмо.

Давайте рассмотрим каждый из видов отдельно  

Простое письмо. Это самый простой способ доставки документов. У него нет кода для отслеживания, и оно не вручается лично адресату.

Заказное письмо. У такого письма есть код для отслеживания, и вручается оно лично адресату.

Ценное письмо. При отправке ценного письма отправитель указывает ценность письма. Так же у такого письма имеется код отслеживания.

Конечно, самым надежным способом отправления письма является отправление ценного письма. Однако одновременно он же является самым затратным.

При отправлении такого письма необходимо указать ценность отправления. И 3% этой стоимости будет включено в стоимость отправления. За то в случае утери письма или его повреждения, отправителю будет компенсирована полная или частичная ценность письма.

При отправке заказного письма адресат получает код отслеживания. Поэтому в случае потери письма, с помощью этого кода можно об этом узнать и предпринять определенные меры.

Почему необходимо обращать внимание на способ отправления писем?

Так, стоит ответственно относиться к выбору способа отправления. К примеру, вам необходимо отправить исковое заявление в суд. И сделать вы это решили сделать при помощи обычного письма, даже не сделав описи вложения. При этом письмо не дошло до суда, а срок исковой давности для подачи искового заявления прошел.

При таких обстоятельствах почти невозможно доказать, что в этом письме было именно исковое заявления, в связи с чем, сложно восстановить пропущенный срок.

Таким образом, необходимо выбирать такой способ отправления, который соответствовал важности и ценности отправляемого письма.

 

Смотрите также: 

Судебная телеграмма

Судебная повестка

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы практики:

Дело о снятии с регистрационного учета

Подготовка документов для регистрации юридического лица

14 февраля 2017г