Социальный наем жилого помещения

Наем жилого помещение в наше время не является редкостью, что связано с многими факторами. Главный из них это высокие цены на недвижимость на территории Москвы и Московской области. Не каждый может позволить себе купить квартиру или жилой дом.

Многие граждане путают наем жилого помещения и аренду жилого помещения. По сути это два одинаковых договора, которые регулируют одинаковые правоотношения, однако договор аренды заключается между юридическими лицами, в то время, как наниматель по договору найма может быть только гражданин (физическое лицо).

Существует несколько видов договора найма: коммерческий и социальный.

Социальный наем

Договор социального найма представляет собой соглашение между двумя сторонами, одной из которых выступает собственник жилья государственный или муниципальное орган жилищного фонда (наймодатель), который обязуется передать в пользование жилое помещение другому лицу (нанимателю) для владения и пользования им, а также постоянного проживания в жилом помещении.

Данный договор заключается на непредусмотренный срок, то есть является бессрочным.

Согласно договору социального найма наниматель имеет права и обязанности наравне собственников имущества многоэтажного жилого дома, за исключением заключения сделок с жилым помещением, то есть он не может распоряжаться им. Под распоряжением понимается продажа, сдача в наем, дарение и иные сделки с имуществом, согласно которым права по владению, пользованию и распоряжению данным помещением переходит к другим лицам.

Если у вас возникли вопросы по поводу заключения договора социального найма, и вы не знаете, как их решить, обращайтесь к нам! У нас есть ряд жилищных юристов и адвокатов по жилищным делам, которые имеют практический опыт ведения дел по договорам социального найма. 

Читайте также:

Выселение из служебного жилья

Договор дарения квартиры

Договор купли-продажи: существенные условия

О договоре социального найма

 

Материалы судебной практики:

Дело о снятии с регистрационного учета

14 декабря 2017г