Процессуальное соучастие, замена ненадлежащего ответчика и правопреемство в гражданском процессе

Одним из фундаментальных принципов гражданского судопроизводства является состязательность, предполагающая процессуальное «противостояние» сторон-участников процесса.

Истец, полагающий, что действиями ответчика нарушены его законные права и интересы, может подать в отношении второго иск в суд.

По количеству истцов и ответчиков может быть несколько – Гражданский процессуальный кодекс РФ допускает подачу коллективных исков. Несколько может быть также и Ответчиков. С юридической точки зрения такое явление именуется процессуальным соучастием.

Оно допускается, если предметом спора выступают однородные права и обязанности; общие права и обязанности нескольких истцов или ответчиков; права и обязанности истцов и ответчиков являются одним основанием.

Случаи изменения состава участников в ходе рассмотрения дела

Между тем, в рамках рассмотрения дела такой состав участников может изменяться.

В частности, в ходе рассмотрения дела может увеличиться количество ответчиков или произойти замена одних на другие.

Динамичность процесса в аспекте изменения состава лиц, участвующих в деле, вызвана многогранностью правоотношений, возникающих между субъектами гражданского права.

Так, в течение процесса суд может установить факт привлечения ненадлежащего ответчика. В данном случае суд может с согласия истца или на основе его ходатайства произвести замену.

В данном случае рассмотрение дела начинается с самого начала, назначается досудебная подготовка, и затем все остальные стадии процесса.

Вместе с тем, законом предусмотрено право истца на отказ от замены ответчика. В данном случае рассмотрение дело продолжается в том же составе участников.

Замена стороны в процессе возможна, в том числе и по основанию правопреемства, возникающего в связи со смертью лица, реорганизации юридического лица, переуступке права требования и т.д.

Правопреемство может произойти на любой стадии процесса, о чем выносится соответствующее определение суда. Однако в процессуальном правопреемстве суд может также и отказать. При несогласии с данным судебным актом сторонами может быть подана частная жалоба. 

 

Еще статьи по теме:

Подача в суд встречного искового заявления

Права лиц, участвующих в деле

Правила поведения в суде

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов в суде

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

Юрист помог взыскать судебные расходы с Федеральной службы судебных приставов

 

25 октября 2016г