Приобретение права собственности

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает различные способы приобретения права собственности.

В них входят как «первоначальные» – т.е. когда право собственности приобретается впервые и самостоятельно, так и «вторичные»  - т.е. имеет место переход права собственности от одного лица к другому.

В данной статье мы рассмотрим «первоначальные» способы приобретения прав собственности на движимое и недвижимое имущество.

 
Итак, в соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В отношении недвижимого имущества, стоит отметить, что право собственности у лица возникает с момента его государственной регистрации.
 

Другим основанием возникновения права собственности является переработка материалов.  

Так, если лицо изготовило вещь путем переработки не принадлежащих ему материалов, собственность на нее приобретается собственником материалов.
 
Исключением является случай, когда стоимость переработки существенно превысила стоимость материалов, при этом действия лица, осуществляющего переработку должны быть исключительно добросовестными. По общему правилу на собственника материалов возлагается обязанность по возмещению стоимости переработки.
 

Следующим «первоначальным» способом приобретения права собственности является обращение в собственность общедоступных для сбора вещей.

Если закон, или местный обычай не предусматривает запрет на вылов рыбы, сбор ягод, грибов, дров и т.д., то право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.
 
ГК РФ в ст. 225 раскрывает понятие бесхозяйных вещей. В соответствии с данной статьей, к таким вещам относятся вещи:
 
  • не имеющие собственника;
  • собственник  которых неизвестен;
  • от права собственности, на которые собственник отказался.
 
Право на бесхозяйную недвижимую вещь может быть признано в судебном порядке.  
 
Для этого, орган, осуществляющий государственную регистрацию недвижимого имущества,  обязан принять данную вещь на учет. Далее, по истечению года, орган имеющий право распоряжаться муниципальным имуществом может в судебном порядке заявить свои права на такую недвижимость.
 
Если такое решение суда отсутствует, то собственник оставивший вещь, может снова принять ее в собственность.
 

Также право собственности может быть приобретено любым лицом в силу приобретательной давности. 

Это означает, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 
Еще одним способом приобретения права собственности является находка.
 
 
 
Находка
В соответствии со ст. 227 ГК РФ нашедший вещь должен незамедлительно сообщить об этом в полицию или иной другой орган. Если по истечению шести месяцев собственник вещи не объявится, то нашедший вещь приобретает на нее право собственности. 
 

Клад

Отдельной статьей гражданского законодательства регламентировано понятие клада и правовые последствия его нахождения. В соответствии со ст. 233 ГК РФ клад – это зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен, либо в силу закона утратил на них право.
 
Право собственности на клад распределяется в равных долях между нашедшим его лицом и лицом, в собственности которого находился земельный участок на котором клад был найден. Если, содержимое клада относится к памятникам истории и культуры, оно подлежит передаче в собственность государства.
 
В таком случае, лицу обнаружившему клад, может быть выдано вознаграждение, в размере 50% от стоимости найденного имущества. Данные правила применимы только в случае, если нахождение клада было случайным, а не в ходе осуществления трудовых обязанностей, направленных на достижение данной цели.
 
 
 
 
Смотрите также:

Краудфандинг

 

Судебная практика по теме:

Взыскание судебных расходов в суде

Дело о признании договора дарения недействительным

Дело о признании права собственности на самовольную постройку

28 января 2013г