Имеет ли право член ГСК на получение сведений об экономической деятельности кооператива

В первую очередь нужно смотреть Устав кооператива.

Если там есть пункт, который даёт право получения информации по деятельности кооператива от должностных лиц, то пайщик может обратиться в орган управления и потребовать  документы, связанные с ведением экономической деятельности. Например, бухгалтерскую отчетность.
 
Если в уставе не прописан пункт или есть запрет на получение такой информации, гражданин может апеллировать к п. 1 ст. 13 Закона СССР "О кооперации в СССР",  в котором прописаны права членов кооперативов:
 
 - участвовать в деятельности кооператива и управлении его делами, избирать и быть избранными в органы управления и контроля кооператива, вносить предложения об улучшении деятельности кооператива,  - устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;
 
 - получать долю дохода (прибыли), подлежащую распределению между членами кооператива в соответствии с трудовым вкладом, а в предусмотренных уставом случаях также в соответствии с имущественным  - взносом в кооператив;
 
 - пользоваться имуществом кооператива, льготами и преимуществами, предусмотренными для членов кооператива;
 
 - получать от должностных лиц кооператива информацию по любому вопросу, касающемуся его деятельности.
 
 
В случае отказа предоставить информацию на основании статьи Закона получить дополнительные сведения можно будет через суд.
 
 
Смотрите также:
 

Что делать при наступлении страхового случая по ОСАГО?

Эвакуация заброшенных автомобилей в Москве

Юридическая помощь адвоката в споре по защите прав потребителей

 
11 апреля 2014г