Получение полного текста решения на участках мировых судов

В соответствии с действующим законодательством, гражданские дела рассматриваются как в судах районного уровня, так и на участках мировых судей.

В данном случае имеет значение сумма заявляемых исковых требований и предмет спора. В частности, споры, сумма исковых требований по которым не превышает 50 000 рублей, подсудны мировым судьям.

Мировым судам подсудны дела, предмет которых связан с получением судебного приказа, бракоразводные процессы без спора о детях, процессы о разделе совместно нажитого имущества супругов в пределах 50 000 рублей; дела об определении порядка пользования имуществом и т.д.

Вместе с тем, производство на участках мировых судей имеет свои особенности. В частности, это процедура изготовления мотивированного решения.

Особенности судебного производства на участках мировых судей

Так, в Гражданском процессуальном кодексе установлена диспозитивная норма, согласно которой, изготовление мотивированного решения при отсутствии заявлений от сторон - участников процесса не является обязанностью мирового судьи.

Следовательно, если в установленные сроки от представителей или непосредственно самих участников разбирательства не поступит соответствующих заявлений, то с полным текстом решения ознакомиться нет оснований.

Обращаем внимание, что в случае участия сторон в судебном процессе им надлежит подать заявление о получении полного текста решения в течение трех дней с момента оглашения резолютивной части. Если стороны в заседании не участвовали, то на обращение с вышеуказанным заявлением отводится пятнадцать дней. 

Что нужно указывать в заявлении о получении полного текста решения

В тексте заявления указывается наименование участка мирового суда, Ф.И.О. сторон по делу, адрес регистрации, номер дела. Основная часть должна содержать дату вынесения решения (оглашение резолютивной части), предмет спора с указанием сторон-участников процесса. В просительной части излагается требование об изготовлении полного текста решения. Если получить в дальнейшем решение не представляется возможным, то в просительной части можно указать, чтобы его отправили по почте по месту регистрации или по иному адресу.

С момента подачи заявления у судьи, в соответствии с законом, есть пять дней на изготовление полного текста решения, однако, как показывает практика, этот срок фактически более продолжителен.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что процедура получения мотивированного решения на участках мировых судов отличается от той, что применяется в судах районного уровня. Прежде всего, необходимо соблюсти порядок подачи соответствующего заявления.

 

Еще статьи по теме:

Подача в суд встречного искового заявления

Права лиц, участвующих в деле

Правила поведения в суде

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов

Дело о взыскании страховой суммы

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

 

 

 

11 октября 2016г