Об авторском праве в России

В нашей стране ещё с советских времён на авторское право никто не обращал  внимания, ведь раньше всё принадлежало государству, а сами авторы были даже немного  отстранены от своих произведений по части защиты своих прав.
 

Сегодня же, в России авторское право возрождается

Несколько лет назад была  принята четвертая часть Гражданского кодекса, куда как раз в полном объёме и вошло авторское право, раньше же это был Федеральный закон, в котором регулировались моменты интеллектуальной собственности.
 

Интеллектуальная собственность включает в себя не только авторское право, но и другие права, куда входят патентные права, изобретательские и другие

Авторское право в общем смысле представляет собой право человека, который создал какое-либо произведение. Это может быть литературное произведение, музыкальное, архитектурное, фото.
 
Каждый автор, который создал что-либо, имеет право своё личное право на авторство и своё имя, которое он может огласить, взять псевдоним или вообще не оглашать. Имя и право авторства – не отчуждаемо, человек не может его кому-то передать или отказаться.
 
Существует также исключительное право на произведение – оно отчуждаемо и передаваемо в соответствии с различными договорами, куда входит право на любое доступное использование произведения, то есть на обнародование, печать, его передачу по каналам связи и другие возможные виды использования. 
 
Если более подробного говорить про право обнародования, которое принадлежит  автору, который написавши произведение, не желает его обнародовать, то этого его право. 
 
Если же он на основании договора кому-то передал право обнародования, но потом решил, что он всё-таки не хочет, чтобы его творение было известно широкому кругу, то он может  отозвать своё произведение, при этом возместив убытки издателю или какому-то иному распространителю.
 
Кроме того, данное право гласит, что никто без согласия автора не может обнародовать его произведение. Для этого обязательно должно быть согласие автора.
 
Чтобы закрепить за собой авторство своего произведения, его желательно обнародовать. Ведь первое обнародование в дальнейшем может служить доказательством  закрепления авторского права за автором произведения.
 
Однако если кто-то пытается выдать  за своё Ваше произведение, то это необходимо оспаривать в суде, и чаще всего решения  по таким искам выносятся в пользу настоящего автора, на основании предоставленных им  наработок и характерного стиля.
 
 
Еще статьи по теме:
 
14 апреля 2014г