Доказательства в гражданском процессе

Следует разграничивать прямые и косвенные доказательства в зависимости от типа установленного факта.

В том случае, если доказательство подтверждает наличие или отсутствие главного факта, то принято говорить о прямом доказательстве.

В юридической литературе не сложился единый подход к определению косвенных доказательств. Наиболее восприимчива точка зрения согласно которой, косвенным доказательством признается такое доказательство устанавливающее доказательственный факт, через который с помощью умозаключения можно прийти к выводу о наличии либо отсутствии главного факта

Косвенные доказательства 

Многие цивилисты считают, что косвенные доказательства - это доказательства, имеющие многозначную связь с главным фактом, вряд ли полезна для практики. Однако данная точка зрения представляется ошибочной, т.к. только совокупность косвенных доказательств может привести к верному и единственно возможному умозаключению, поскольку только совокупность, а точнее система доказательств, устраняет многозначность, поскольку каждое из них подтверждает другое.

Процессуальное законодательство каким-либо образом не ограничивает использование, сбор, представление суду и оценку косвенных доказательств. Правила оценки доказательств, закрепленные в процессуальных кодексах, универсальны и рассчитаны на любые виды доказательств. Любые доказательства - независимо от того, прямые они или косвенные, - могут и должны соответствовать критериям этой оценки.

Относимость доказательств

Следует отметить, что не стоит забыть о таком понятии, как относимость доказательств: суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК РФ).

Правила оценки доказательств, закрепленные в процессуальных кодексах, универсальны и рассчитаны на любые виды доказательств. Любые доказательства - независимо от того, прямые они или косвенные, - могут и должны соответствовать критериям этой оценки.

При этом, как показывает судебная практика любое из доказательств не имеет предустановленной силы для суда, и должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами. 

 

Схожие статьи по данной теме:

Подача в суд встречного искового заявления

Подача искового заявления

Правила поведения в суде

Представление интересов в суде

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

 

20 сентября 2017г