Хранение ценностей в банке

Иногда граждане сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие места для хранения ценных вещей. Будь то золотой бабушкин сервиз, украшения, оставшиеся в наследство, бриллианты или иные ценности, которыми вы располагаете.

Чтобы обезопасить себя, многие покупают сейфы, тратя на это огромные деньги, передают эти вещи на хранения друзьям, что не всегда безопасно и много иных вариантов. Однако не многие знают, что можно осуществлять хранение своих ценностей в Банке.

Хранение ценностей в банке является достаточно удобным вариантом, поскольку вы можете быть точно уверенны в том, что ваши ценности будут сохранены.

Для того, чтобы поместить вещи в банк, необходимо заключить договор хранения с выбранным вами банком. В нашей стране различают два основных договора хранения ценностей в банке: с условием помещения их в индивидуальный сейф, ячейку или без такого условия. Договор с условием помещения ценностей в индивидуальный сейф является более безопасным, поэтому рассмотрим его подробнее.

Разновидности договора хранения с условием помещения ценностей в индивидуальный сейф:

1. Договор с использованием индивидуального охраняемого банком индивидуального банковского сейфа.

2. Договор с ответственностью банка за содержимое сейфа.

3. Договор без ответственности банка за содержимое сейфа.

Особенности перечисленных договоров 

По условиям данных договоров, банк-хранитель обязуется осуществлять полный контроль за сохранностью вещей в сейфе, обязуется предоставить возможность клиенту поместить ценности, а также изъять их из сейфа, в предусмотренные договором сроки. Помимо этого договор предусматривает, осуществление банком мероприятий по контроль над входом в помещение, это подразумевает, что ни одно не уполномоченное на это лицо не имеет доступа к входу и, соответственно, к ячейке.

Заключение договора с исключением ответственности банка за содержимое в сейфе должно обязательно в нем указываться. Поскольку, если в нем это указано, то к данному виду договора применяются положения о договоре аренды. Согласно этим положениям, за утерю содержащихся в сейфе ценностей несет ответственность клиент, а не банк.

При возникновении у вас вопросов по заключению договоров хранения ценностей в банке обращайтесь к нашим юристам и адвокатам по банковским делам. Которые имеют опыт сотрудничества с банками, открытия банковских счетов, аренды банковских ячеек, заключения различных гражданско-правовых договор с банками и иной опыт ведения дел с банками.

 

Еще публикации:

Банкротство физических лиц

Регистрация ООО

Открытие расчетного счета в банке

Юридическая помощь адвоката в споре по защите прав потребителей

 

Материалы судебной практики:

Подготовка документов для регистрации юридического лица

Суд отказал во взыскании денежных средств с поручителя

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

 

25 сентября 2017г