Что делать, если утерян исполнительный лист

В этой статье речь пойдет о таком важном документе, как исполнительный лист. А также о том, какие действия необходимо предпринять, если вышеназванный документ потерян.

 

В российском судопроизводстве исполнительный лист является “заключительным” документом, на основании которого взыскиваются денежные средства, движимое и недвижимое имущество. Выдается данный документ на основании решений, приговоров, и иных судебных актов.

В исполнительном листе содержится исчерпывающая информация о деле, приведена резолютивная часть решения суда, а также содержится подробная информация о должнике и взыскателе.

Одно решение - один исполнительный лист

По каждому решению суда обычно выдаётся один исполнительный лист. Исключениями могут быть случаи, когда исполнение происходит в разных местах, а также когда решение суда принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков.

В этом случае суд, по просьбе взыскателя, должен выдать несколько исполнительных листов.

Что же необходимо предпринять взыскателю, если исполнительный лист потерян?

В соответствии с российским законодательством выдача дубликата исполнительного листа осуществляется только по результатам судебного заседания и на основании соответствующего определения суда. Неявка сторон по делу, в данном случае, не является препятствием, для рассмотрения заявления.

Необходимо отметить, что при утере исполнительного листа, всегда выдается его ДУБЛИКАТ, о чем свидетельствует надпись на вновь полученном документе.

Дубликат исполнительного листа

Также стоит отметить, что процедура получения дубликата исполнительного листа в гражданском и арбитражном процессе не тождественна. Арбитражный кодекс Российской Федерации устанавливает десятидневный срок для принятия решения судом о выдаче дубликата исполнительного листа, либо в отказе от выдаче.

Для подачи заявления о выдаче документа законодатель устанавливает трехлетний срок. К сожалению, Гражданский кодекс РФ таких норм не содержит.

Необходимо отметить, что нормы Гражданского кодекса РФ в этом вопросе гораздо проще, чем нормы Арбитражного законодательства, в арбитражном процессе получение дубликата исполнительного листа занимает несравнимо больше времени.

Если принимать во внимание случай отказа судом в выдаче вам дубликата исполнительного листа, то необходимо перечислить основания, по которым суд может вам отказать.

В сущности, отказ возможен только в том случае если по данному исполнительному листу уже производились взыскания. Также основанием для отказа может служить факт прекращения исполнительного производства по делу.

Обжаловать решения суда об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа можно в десятидневный срок в суд вышестоящей инстанции.

Ответственность за утерю исполнительного листа

Стоит упомянуть, что в законодательстве предусмотрены и штрафные санкции за утерю исполнительного документа.

Так, по ГПК  РФ сумма штрафа составляет до 25 МРОТ, в АПК РФ - до 50 МРОТ. Штрафы за утерю исполнительного листа, разумеется, распространяются на лиц и организации являющимися должниками по отдельно взятому гражданскому или арбитражному судопроизводству.

Как видно, процесс получения дубликата исполнительного листа - не самая сложная, но требующая определенных временных затрат процедура.

Не теряйте важных документов, а если с вами и произошла такая неприятная ситуация, вы всегда можете обратиться за консультацией и помощью к специалистам.   

 

Читайте также:

Вправе ли судебный пристав снести забор

Куда подавать исполнительный лист

Порядок предъявления исполнительных документов в УФК по г. Москве

 

Судебная практика:

Суд признал действия судебного пристава неправомерными

Юрист помог взыскать судебные расходы с Федеральной службы судебных приставов

Юрист помог восстановить сроки для подачи исполнительного листа

27 сентября 2013г