СКР сможет возбуждать налоговые дела без заключения ФНС

Подготовлен новый законопроект, который еще больше осложнит жизнь налоговым преступниками.

Очень быстро появились реальные результаты недавней совместной коллегии налоговиков и Следственного комитета. Следственный комитет РФ, если новый законопроект примут быстро, сможет возбуждать налоговые дела, не дожидаясь вынесения заключения Федеральной налоговой службы. Об этом говорится в поправках в Уголовно-процессуальный кодекс.

Со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова об этом сообщили СМИ. По их сведениям в пятницу, 20 июня, руководитель ФНС Михаил Мишустин доложит о новой процедуре возбуждения дел президенту России Владимиру Путину.

На сегодняшний день большая часть "пути" законопроекта уже пройдена - сами поправки уже согласованы с СКР и сейчас готовятся для направления в Госдуму. Если все пройдет гладко, то по новому порядку, полицейские должны сообщить в СКР о преступлении. Ну а следователь, если нет основания для отказа в возбуждении дела, в течение трех суток присылает в вышестоящий налоговый орган материалы и предварительные расчеты недоимки. Со своей стороны налоговики должны будут прислать заключение о нарушениях, выявленных при проверке.

Новшество вот в чем. По новому законопроекту следователь, чтобы возбудить дело, теперь не обязан будет дожидаться ответа налоговиков. Даже отрицательный ответ от ФНС никак не ограничит следствие. Правда, если гражданин или фирма оперативно возместят ущерб бюджету, следователь, как и сейчас, может прекратить дело.

Поправки уже вызвали неоднозначную реакция. Собственно, этого и следовало ожидать. Так правоохранители уверены, что это важный и нужный шаг, а представители бизнеса говорят о том, что это еще больше усложнит жизнь коммерсантам. На что в СКР рекомендуют просто платить налоги.

23 июня 2014г

Другие новости

Депутаты предлагают с 2014 года увеличить число бюджетных мест в вузах

Депутаты Государственной думы разработали поправки к федеральному закону "Об образовании", предусматривающие увеличение числа бюджетных мест в вузах без потери платных мест.

Не используемую по назначению землю будут изымать без суда

С сентября этого года для государственных, муниципальных и казенных предприятий будут принудительно прекращаться права на бессрочное пользование государственными землями. Основание - если они используются не по назначению, портятся. При этом нарушителей еще заставят возместить причиненный угодьям вред. И решение теперь будет выносить не суд, а исполнительный орган госвласти или местного самоуправления. Особый порядок принятия решений о принудительном прекращении бессрочных прав на землю должно за три месяца разработать правительство.

Юридический центр "Бастион" в рейтинге лучших в разрешении споров в судах по версии портала Право Ру

Юридический центр "Бастион" в рейтинге лучших в разрешении споров в судах.

В рамках ПМЮФ-2019 (St. Petersburg International Legal Forum) информационный портал Право.ру представил результаты исследования российского рынка судебных юристов за 2018 год, в который вошли самые успешные юрфирмы в области судебной практики.

Юридический центр "Бастион" вошел в третью группу федерального исследования компаний с количеством дел от 10 до 30. В данной категории представлены российские юридические компании в области разрешения судебных споров с высоким процентом выигранных дел.