Семьям, воспитывающим не менее пяти сирот, могут выделить квартиры

МОСКВА. - Правительство России планирует создать «профессиональные» семьи для воспитания детей-сирот. Об этом заявили представители фонда социальной защиты. Также, сотрудники фонда отметили, что те из граждан, кто все-таки возьмётся за воспитание детей-сирот, будут поощряться квартирами в столице страны. Первоначально, составляемый акт законопроекта должен был распространяться, лишь на жителей столицы, а также только не те, детдома, что расположены в Москве. Позже было решено убрать территориальные ограничения и позволить людям из любого региона страны усыновлять детей в любых детдомах и при этом иметь право на получение квартиры в столице. Впрочем, как отметили чиновники, прежде чем получить жилплощадь, потенциальным родителям придётся выполнить ряд требований к усыновлению.

 

Прежде всего, пара должна усыновить не менее пяти детей-сирой. При этом общее число детей, вместе с родными, не должно превышать восьми человек. Трое из усыновленных детей сирот должны быть не младше 10 лет или быть детьми-инвалидами. Помимо этого, стоит отметить, что жилплощадь будет выдаваться с расчетом не менее 18 квадратных метров на человека, однако лишь на срок воспитания сирот. Всех усыновленных детей родители должны будут растить до 18 лет, пока те не станут полноправными гражданами РФ.

 

На данном этапе принятия законопроекта члены фонда социальной защиты ведут переговоры с городскими властями Москвы. Представители фонда отметили, что Москва уже готова выделить для государственных нужд по меньшей мере 20 достаточно просторных квартир. Само собой, как обещают власти, число свободной жилплощади будет постепенно расти. Члены фонда уверены, что создание «профессиональных» семей могло бы в значительной мере сократить число детей-сирот и как следствие социальную нагрузку на государство.

8 ноября 2013г

Другие новости

Дума поддержала введение в ГК совместного завещания, наследственного договора и фонда

Депутаты нижней палаты парламента 7 июня в первом чтении приняли проект закона, расширяющего возможности граждан решить вопросы управления своим имуществом после смерти. 

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с Павлом Крашенинниковым, главой профильного комитета. Согласно предлагаемым поправкам, в Гражданском кодексе появится несколько новых форм распоряжения имуществом после смерти гражданина: совместное завещание супругов, наследственный договор и наследственный фонд. 

Предлагается ввести еще одну отсрочку от армии

Заместитель Председателя ГД, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР И.Лебедев, В. Овсянников, Я.Нилов и А.Диденко внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Депутаты приняли закон о ГТО

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект № 679165-6, предусматривающий внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как сообщает пресс-служба Госдумы, проект определяет понятие ГТО и полномочия по внедрению комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Требования ГТО определит Минспорта. Предполагается, что такие требования будут установлены по трем уровням трудности.