РАО предлагает запретить сбор авторских вознаграждений на счета агентов

Представители Российского Авторского общества (РАО) направили в Министерство экономического развития РФ свои предложения по совершенствованию системы управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в России, в частности, они предлагают запретить сбор вознаграждения на счета агентов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РАО. 

"Иногда организации по коллективному управлению правами привлекают агентов для взаимодействия с пользователями и сбора вознаграждения, - пояснили в РАО. - При этом выплаты сначала поступают на счета этих агентов, а уже потом в общества, что существенно ослабляет контроль обществ по коллективному управлению имущественными правами (ОКУП) за суммами собранного вознаграждения. В связи с этим, РАО считает необходимым законодательно запретить передачу агентам полномочий по сбору на свои счета денежных средств от пользователей". 

Особое внимание в документе РАО, отметили в пресс- службе, уделяется Единой информационной системе (ЕИС РАО), которая уже работает в РАО и "обеспечивает высокую скорость и прозрачность обработки данных". Общество подчеркивает, что "благодаря данной системе на сегодняшний день РАО поддерживает объемы распределения на уровне объемов сборов, в частности, в 2015 году распределено 98% от всего объема собранного вознаграждения". РАО предлагает "Минэкономразвития обязать, в первую очередь, крупных плательщиков предоставлять отчетность ОКУПам, в том числе в электронном виде, что позволит максимально оперативно обработать данные и перечислить авторам положенное вознаграждение, исключая человеческий фактор и способствуя прозрачности деятельности ОКУП". 

Также РАО выступает за создание наблюдательных советов при ОКУП, ограничение отчислений на их содержание, предоставление возможности юридическим лицам участвовать в управлении ОКУПов. Кроме того, Авторское общество считает правильным законодательно урегулировать сферу концертно- зрелищных мероприятий, создать "личный кабинет" правообладателя - в РАО запуск этого интернет-сервиса планируется в декабре 2016 года. 

В России на сегодняшний момент существуют четыре организации, работающие в области коллективного управления авторскими правами и уже получившие госаккредитацию. Это Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС).

23 августа 2016г

Другие новости

Понятие "превышении мер необходимой самообороны" могут исключить из УК

Депутатам седьмого созыва могут предложить рассмотреть законопроект об исключении из Уголовного кодекса понятия "превышение мер необходимой самообороны".

Источник в правоохранительных органах сообщил изданию о том, что в настоящее время идут разговоры о том, чтобы представить в нижнюю палату парламента такую инициативу для того, чтобы граждане, обороняющиеся от преступника, были более защищены в законодательном плане.

Россия закроет границу для недобросовестных мигрантов

Сенатор Владимир Джабаров прокомментировал принятый в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность нелегальных мигрантов.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по его словам, законодательство дополняется нормой, в соответствии с которой иностранцу, прожившему в нашей стране больше года без соответствующего разрешения, на десять лет закрывается въезд в Россию. При этом Россия не отказывается от мигрантов, которые нужны экономике, но стране нужна цивилизованная миграция, считает парламентарий.

Правительство запретит сберкнижки

Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий институт сберегательной книжки.

Законопроектом предлагается исключить из российского законодательства институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя.