Право хозяйственного ведения подлежит госрегистрации

Суд указал, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Право хозяйственного ведения относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. Право хозяйственного ведения, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием, возникает у этого предприятия с момента передачи имущества.

Поскольку право хозяйственного ведения относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками, названное право на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

23 октября 2014г

Другие новости

За неуплаченные алименты лишат водительских прав

Изымать водительские права  у неплательщиков алиментов предлагают депутаты Госдумы. Законопроект об этом уже разработан и ждет своего рассмотрения. Кроме того, предлагается ограничивать их в получении кредитов и других "прелестях жизни". Об этом шла речь на заседании Открытого правительства, которое прошло на площадке Госдумы. Посвящено оно "разведенным" семьям и решению проблемы невыплаченных алиментов.

Вступили в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг.

Этот документ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006, должен быть карманной книжкой каждого гражданина.
И прежде чем идти в поликлинику или больницу, неплохо было бы освежить в памяти хотя бы основные его положения, чтобы понимать, за какие услуги вам придется платить, а что однозначно вы должны получить бесплатно.
 

В Москве будут штрафовать за рекламу на асфальте

Мосгордума намерена принять поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, устанавливающие административную ответственность за рекламу на асфальте.
 
Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, поправками устанавливается ответственность за несанкционированное нанесение надписей, изображений на проезжую часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек.