День юриста в России

День юриста в РФ отмечается ежегодно 3 декабря. Представить нашу жизнь без правоведов невозможно. Кто, как не они помогут разобраться в сложнейших нюансах и тонкостях закона. Сейчас без юристов не обходятся нигде, будь то крупное предприятие с тысячным штатом или небольшая фирма, насчитывающая десяток человек. Даже если должность внештатная, юрист обязательно будет приходящим, или, как минимум оказывающим консалтинговые услуги в удаленном доступе. Для того, чтобы стать юристом недостаточно вызубрить все законы наизусть, необходимо уметь работать с правовыми нормами, варьировать и анализировать законы. Скорее наоборот, хороший юрист не тот, кто без запинки перескажет гражданский и уголовный кодексы, а кто сумеет ими ловко воспользоваться. Тот, кто знает, какой именно закон подходит к конкретному случаю. Хороший правовед никогда не будет производить впечатление своей молниеносной реакцией и скоропалительными решениями. Для начала он внимательно выслушает клиента, а затем попросит на раздумье столько времени, сколько посчитает нужным. И после этого, будьте уверены, он даст вам исчерпывающие ответы на все вопросы. Кстати, о дате 3 декабря ничего доподлинно неизвестно. Есть мнение, что она совпадает с принятием судебной реформы 1864 года, ставшей правовой основой Российской Империи.

 

3 декабря 2015г

Другие новости

Мосгорсуд подвел итоги работы за первое полугодие 2012 года

В Московском городском суде прошло совещание судей города Москвы по итогам работы в первом полугодии 2012 года.

 

Управляющих многоквартирными домами внесут в реестр

Все компании, управляющие многоквартирными домами, до 1 мая 2015 года обязаны пройти процедуру государственного лицензирования. А все, получившие лицензии - попадут в специальный федеральный реестр управляющих компаний.

До сих пор управление многоквартирными домами строилось по принципу саморегулирования. Когда за надлежащим исполнением управляющими компаниями своих обязанностей следили сами участники этого рынка.

Госдума повысит штрафы за неоплату коммунальных услуг

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ подготовил поправки в проект федерального закона № 500410-6, направленный на совершенствование порядка оказания коммунальных услуг и отношений в сфере управления жилищным фондом.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, документом устанавливаются штрафные санкции в пользу ресурсоснабжающих организаций при несвоевременной или неполной оплате коммунального ресурса исполнителем коммунальных услуг.