Адвокаты будут посещать суд без диплома

В Госдуму поступил законопроект, разрешающий адвокатам не предоставлять для участия в административном судопроизводстве документ о высшем юридическом образовании.

Сейчас требование о предоставлении документов об образовании распространяется как на представителей, так и на адвокатов.

Согласно проекту, адвокат должен представить суду, осуществляющему административное судопроизводство, документы, удостоверяющие статус адвоката.

Представитель, не являющийся адвокатом, по-прежнему должен будет предоставлять в суд документ о своем образовании и документ, удостоверяющий его полномочия.

По словам авторов проекта, его принятие будет способствовать повышению эффективности реализации конституционного права каждого лица на получение квалифицированной юридической помощи.

Отметим, в Госдуму уже был внесен законопроект о повышении статуса адвокатского удостоверения.

Проект предусматривает закрепление положения о том, что удостоверение адвоката предоставляет право беспрепятственного доступа адвоката в помещения судов и СИЗО.

13 января 2016г

Другие новости

Депутаты предлагают готовить школьников к прохождению военной службы

Госдума рассмотрит законопроект № 234078-6, направленный на введение в школах отдельного учебного предмета в объеме, необходимом для освоения обучающимися начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности граждан, а также для подготовки граждан к прохождению военной службы по призыву.

 

Документом предлагается установить, что подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами обязательных учебных сборов, не менее двух раз в год продолжительностью не менее пяти дней на базе воинских частей.

 

С Днем юриста!

Дорогие друзья, коллеги, юристы!

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник - День юриста. 

Во саду ли, в городе

На даче разрешать прописаться, но надо будет доказать, что дом пригоден для жилья.

У россиян уже в следующем году может появиться возможность прописываться в домах, построенных на садовых и дачных участках.