Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос юристу

(не менее 30 и не более 100 символов)
символов осталось
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые указаны на изображении.

Наследство квартиры от супруга

У меня умер супруг, осталась несовершеннолетняя дочь, на наследство в виде квартиры кроме нас с дочерью претендуют его родители, хотя супруг составил завещание только на нашу дочь.
Ольга
9 апреля 2013г
Алексей Емельянов
адвокат
Здравствуйте, Ольга. Если Ваши родители находятся в пенсионном возрасте, то у них имеется право на обязательную долю в наследстве.

Раздел лицевого счета в муниципальной квартире

Скажите, как разделить лицевой счет в неприватизированной муниципальной квартире, чтобы отдельно приватизировать свою комнату от родителей.
Илья
9 апреля 2013г
Алексей Емельянов
адвокат
Илья, к сожалению с момента вступления в силу в 2005 году настоящего Жилищного кодекса РФ, возможность заключения отдельного договора социального найма исключена, без согласия других проживающих у...

продлена ли приватизация жилых помещений

Здравствуйте, скажите пожалуйста, действительна продлена ли приватизация жилья, если да, то надолго ли? Спасибо.
Наталья
9 апреля 2013г
Алексей Емельянов
адвокат
Да, Наталья. Приватизация продлена еще на два года.

кража сумки в магазине

Мой знакомый украл в магазине сумку у молодой женщины. Его задержали, отпустили под подписку, вменяют кражу. Ему 17 лет, он несовершеннолетний. Законно ли это.
сергей к.
9 апреля 2013г
Алексей Емельянов
адвокат
Здравствуйте, Сергей. К сожалению уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет, по основной массе - с 16 лет. Ваш знакомый подлежит уголовной ответственности за кражу сумки.

Договор на оказание услуг

Здравствуйте, устроился на работу, подписал договор, но не трудовой, а обычный (как мне сказали такой называется "Договор возмездного оказания услуг") Так вот, могу ли я, как...
Григорий
9 апреля 2013г
Добрый день, да, в соответствии со ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от исполнения договора, возместив при этом заказчику все понесенные им убытки.

Как остаться на очереди на улучшение жилья

Здравствуйте, скажите, развод может как -то повлиять на то что я стою на очереди на получение квартиры? Мне вроде недолго осталось ждать, может быть отложить развод? Спасибо!
Вера
9 апреля 2013г
Добрый день, развод, в соответствии с жилищным законодательством понимается как намеренное ухудшение жилищных условий, конечно, есть практика, когда в судебном порядке удавалось доказать обратное,...

Получение наследства через представителя

Добрый день! подскажите пожалуйста, возможно ли мне получить поддержку в суде не приезжая к вам лично. Сейчас я проживаю не на территории России, но мне необходимо получить наследство. Вашу...
Вячеслав
3 апреля 2013г
Добрый день Вячеслав! Да, конечно, мы предоставляем такие услуги, пояснить свою ситуацию более подробней и выяснить нюансы заключения такого соглашения вы можете по телефонам +7(495) 646-06-80, +7...

Развод, если супруг осужден к лишению свободы

Здравствуйте! Моего мужа осудили, он сидит, могу ли я развестись с ним?
Станислава
2 апреля 2013г
Добрый день! ДА, в соответствии с Семейным кодексом РФ можете в ЗАГСе, если срок осуждения превышает три года.

Развод, выселение Жены

Здравствуйте, подскажите,смогу ли я, разведясь с женой, выселить ее к ее матери? детей у нас общих нет, проживаем мы в моей собственной квартире, которая досталась мне в наследство!? Отношения у...
Роман Павлов
29 марта 2013г
Здравствуйте, да, сможете. В соответствии с нормами законодательства за бывшим членом семьи собственника, по общему правилу не сохраняется право пользования жилым помещением.

Проживание в квартире собственника

Здравствуйте, скажите, я являюсь собственницей квартиры, но в ней не проживаю, хочу чтоб там проживала моя мама, надо ли мне как-то передавать ей квартиру, или можно просто ее там прописать?
Евгения
29 марта 2013г
Здравствуйте, нет, никаких действий совершать не придется, вы вправе предоставить своей матери право пользования квартирой.

Страницы